В Новгородской области выявлен сговор участников аукционов по ремонту учреждений здравоохранения

В Новгородской области выявлен сговор участников аукционов по ремонту учреждений здравоохранения

Форма картельного сговора при проведении торгов по схеме «Таран» часто встречается в практике государственных закупок в стране. В 2013 году такая схема была применена в Новгородской области.

В прошлом году департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области как уполномоченный орган провел для областных заказчиков ряд аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов государственной собственности. Так, были проведены аукционы по ремонту кровли взрослой поликлиники и помещений второго этажа поликлинического отделения районной больницы в Боровичах, а также по капитальному ремонту второго этажа лечебного корпуса Батецкой ЦРБ. В ходе торгов были выявлены признаки применения схемы «Таран».

Схема «Таран» представляет собой стратегию поведения на торгах, в результате которой добросовестные участники аукциона лишаются возможности заключить контракт.

В Новгородской области выявлен сговор участников аукционов по ремонту учреждений здравоохранения

— Схема имеет свои отличительные особенности, — говорит заместитель руководителя департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Ольга Пшеницына. — В начале торгов две организации значительно снижают цену контракта, и у других участников пропадает интерес к заказу. При этом эти две компании заранее знают, что документы, представленные ими в составе заявки, не соответствуют требованиям, и их заявки будут отклонены. На последних минутах аукциона третий участник сговора делает предложение о цене контракта незначительно ниже максимальной и в результате становится победителем аукциона.

Стоит отметить, что сговор участников торгов причиняет ущерб не только другим участникам рынка, но и областному бюджету.

Выявив признаки картельного сговора, департамент оперативно обратился в антимонопольную службу с соответствующим заявлением. По результатам обращения виновные были привлечены к административной ответственности.

К слову, Российское законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность за заключение картельных соглашений и недобросовестное поведение на торгах.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.