53 фильма: «Она»

53 фильма: «Она»

Спецпроект сетевого издания «53 новости» представляет читателям самые знаковые фильмы по нашему выбору.

 

Каждую неделю мы знакомим вас как с фильмами, вошедшими в классику кино. Ведущий спецпроекта «53 фильма» — новгородский кинорежиссер и сценарист Владислав Дикарев.

 

ОБ АВТОРЕ И СПЕЦПРОЕКТЕ

 

 

53 фильма: «Она»

53 фильма: «Она»


Страна: США

Название: Она (Her)

Год: 2013

Жанр: фантастическая мелодрама

Режиссер: Спайк Джонз

Оператор: Хойте Ван Хойтема

Композитор: Оуэн Паллетт

В ролях: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Эми Адамс, Руни Мара, Оливия Уайлд, Крис Прэтт и другие.

53 фильма: «Она»

Вот и добрались мы с вами до 53-й, последней статьи этого проекта. Чуть позже, отдельной статьей я подведу подробный итог. А сейчас давайте поставим яркую точку в цикле бесед о кино. И сегодня это будет одновременно новейший фильм, фильм из оскаровской гонки, и фильм из топа-250 ресурса Кинопоиск. Но больше всего мне важна тема этой картины. Лента, о которой я сегодня поведу речь – о любви. А что может быть более вечным и более важным в человеческой жизни, чем любовь? Давайте поговорим о картине Спайка Джонза «Она».

Джонз отметился в мировом кино довольно странными фильмами. «Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Там, где живут чудовища» — всё это замечательные, но чертовски необычные картины. В них соседствуют немного безумный юмор, интересная драматургическая структура и очень яркое визуальное решение. «Она» в этом смысле продолжает линейку странных произведений Спайка Джонза. Но в этом фильме он также очень точно попал в дух времени.

Действие происходит в недалеком будущем. Социальные сети и интернет уже окончательно укоренились в жизни каждого из нас. Электроника управляет практически всем, что нам нужно. Футуристический мир вокруг – практичный и технологичный. Главный герой истории по имени Теодор зарабатывает себе на жизнь написанием красивых писем для влюбленных: мужчина или женщина заказывают ему текст, который необходимо придумать, чтобы отправить в виде письма второй половинке. Но сам Теодор одинок – прошел уже год, как от него ушла жена, а личная жизнь по-прежнему не наладилась. И вот, Теодор покупает для своего компьютера новую операционную систему. Рекламный проспект утверждает, что это не просто ОС – это полноценный искусственный разум, способный к саморазвитию. Герой устанавливает систему, меню спрашивает, с женским или с мужским голосом он хочет общаться. Естественно, как любой мужчина, Теодор выбирает женский вариант. С этого момента система запускается. Она представляется ему, как Саманта. Сразу же Саманта демонстрирует навыки общения, практически неотличимые от настоящего человека. За исключением того, что у нее нет тела – лишь голос. Между Теодором и Самантой устанавливается тесное и интересное общение. Что приводит, в конце концов, к тому, что возникает роман…

53 фильма: «Она»

Я считаю, что этот фильм великий. Во-первых, такая история любви могла появиться только сегодня – когда человек настолько погружен в электронные технологии, что непосредственно общение с другим человеком ему не так уж и нужно. Во-вторых, здесь Спайк Джонз анализирует все этапы развития отношений между мужчиной и женщиной – уверен, в той или иной ситуации вы узнаете себя, вспомните, как оно было с вами. Никаких преувеличений или излишней романтизации – всё, как в жизни. За исключением того, что героиня здесь – всего лишь операционная система на компьютере. Тем не менее, история действительно берет за живое. Возникает сопереживание. История трогает душу. И особенно, что здорово – в финале становится очевидна мораль. Ради чего, собственно, весь фильм мы и смотрели. Я не буду раскрывать этих деталей – лучше посмотрите сами, тем более, что «Она» великолепный фильм.

Я рад, что имею счастье закончить проект именно таким светлым и чувственным фильмом.

Трейлер:

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.