53 фильма: «Белый тигр»

53 фильма: «Белый тигр»

Спецпроект сетевого издания «53 новости» представляет читателям самые знаковые фильмы по нашему выбору.

 

Каждую неделю мы знакомим вас как с фильмами, вошедшими в классику кино. Ведущий спецпроекта «53 фильма» — новгородский кинорежиссер и сценарист Владислав Дикарев.

 

ОБ АВТОРЕ И СПЕЦПРОЕКТЕ

 

53 фильма: «Белый тигр»

53 фильма: «Белый тигр»

Страна: Россия

Название: Белый тигр

Год: 2012

Жанр: мистическая военная драма

Режиссер: Карен Шахназаров

Операторы: Александр Кузнецов, Алик Тагиров

Композиторы: Юрий Потеенко, Константин Шевелев

В ролях: Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Валерий Гришко, Дмитрий Быковский-Ромашов, Герасим Архипов.

53 фильма: «Белый тигр»

Знаете, в конце 2011-го года Карена Шахназарова занесло в университет кино и телевидения, в котором я имею счастье учиться, на творческую встречу. Я на этой встрече был, с огромным удовольствием послушал то, что он говорит. На мой взгляд, Шахназаров интересен в первую очередь одной уникальной для отечественных киношников чертой – он единственный советский и российский режиссер, который полноценно ориентирован на жанр, на жанровое кино. Он начал снимать жанровые картины, когда в Советском Союзе никто еще толком этим и не занимался. И я, как человек, считающий, что за жанром будущее, проникнут по отношению к Карену Шахназарову огромным уважением.

Последний фильм этого режиссера «Белый тигр» ни что иное, как мистический триллер в условиях Великой Отечественной. Кстати, это единственная причина, по которой я хоть как-то могу объяснить коммерческий провал – может быть, люди шли на фильм про войну, а получили мистический триллер? Так или иначе, триллер-то получился отменный.

На дворе 1944–45-й год. Близится конец войны. На поле боя из горящего танка Т-34 среди прочих погибших вытаскивают целиком обугленного танкиста, всего черного, без единого здорового места на теле. И он каким-то чудом оказывается живым. Более того, несмотря на то, что его травмы не совместимы с жизнью, по воле какой-то удивительной силы герой очень быстро поправляется, как будто и не сгорел в танке. Но танкист, к сожалению, не помнит ничего, кроме того, как нужно управляться с танком – это становится его религией, он думает только о танках, разговаривает с ними, жалеет их. Врачи дают пациенту имя Иван Иванович Найдёнов и собираются отправить его обратно на фронт. Тем временем генштаб ломает голову над фактом существования немецкого танка «Белый тигр», который неизвестным образом возникает в разных частях фронта, сжигает по два-три десятка наших танков и самоходок, после чего бесследно исчезает. Тогда командование принимает решение создать модифицированный танк Т-34 специально для охоты на «Белого тигра», и укомплектовать его самыми отчаянными и зарекомендовавшими себя танкистами. Так командиром экипажа становится Найдёнов. Но он точно знает: то, что ему предстоит остановить – это не совсем танк…

53 фильма: «Белый тигр»

Как вы и сами понимаете, для антуража Великой Отечественной сюжет, мягко говоря, нестандартный. И, конечно, нужно принимать необходимые правила игры, чтобы смотреть его с удовольствием. Ловить от «Белого тигра» исторической достоверности, пожалуй, не стоит. Важно понимать, что мистическая атмосфера этой картины Шахназаровым создана не просто так, для устрашения или пустого эффекта. Она позволяет представить «Белого тигра», как образ войны. Любой войны. Процесса войны. А их противостояние с Т-34 под управлением Найдёнова – это дух борьбы, как таковой. И если воспринимать «Белого тигра» изначально, как мистическую притчу – я думаю, что вполне можно получить массу удовольствия. Еще один плюс: решение Шахназарова по поводу актерского состава. Несмотря на то, что Карен Георгиевич – директор «Мосфильма», и мог позволить себе практически любых звезд, в фильме нет ни одной звезды. Ни одной. Все актеры, кроме Ильина (и то, у него эпизодическая роль) совершенно неизвестные, притом, что замечательные актеры.

Что особенно радует – танковые сражения и эффекты. Всё это по-настоящему! Я вижу, что это настоящие танки, настоящие взрывы и все действительно было в кадре. Это не компьютерная графика, что потрясающе.

 

Трейлер:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.