Полеты: инструкция по применению

Полеты: инструкция по применению

В очередной раз, блуждая по просторам интернета, каждый из нас натыкался на фотографию или видеозапись, где невероятно смелые люди совершают подчас безумные подводные погружения, головокружительные подъемы в горы или эффектные прыжки на сноуборде.

Один просто назовет это «сумасшествием» и продолжит дальнейшее путешествие по сети, то у другого тут же рождается сильное желание попробовать также.

Так как многие виды экстремального спорта требуют определенных природно-климатических условий, выбор у начинающих экстремалов северо-западной части России, в частности Новгородской области невелик. И одним из самых распространенных способов испытать себя на прочность, по праву остается парашютный спорт.

Что же должен знать рядовой новгородец, желающий покорить небеса?

В первую очередь, то, что это один из самых дорогостоящих видов спорта. Сюда входит и покупка различного оборудования от шлема до собственного парашюта, оплата топлива для самолета и множество других сопутствующих расходов. Наличие у потенциального парашютиста хорошего физического здоровья и крепкой нервной системы — само собой разумеющееся. Разрешенный вес парашютиста от 40 до 120 кг. До 18 лет обязательно письменное разрешение от родителей.

Мечтающих о небе под куполом парашюта ждет предварительная теоретическая и практическая подготовка с медицинским освидетельствованием перед прыжком в Новгородском Авиационно-Спортивном Клубе им. Героя Советского Союза И.А.Каберова. На аэродроме в Борках состоится непосредственно сам процесс покидания самолета на высоте 800-900 метров.

Те, для кого предложенная высота кажется слишком большой, могут попробовать себя в роупджампинге.

Прыжок осуществляется с так называемых статичных объектов, а именно с различных зданий, мостов, участков горной системы.

Роупджампер, используя альпинистские веревки и снаряжение, отправляется в свободное падение, подхватываемый у земли благодаря сложной системе креплений. Многие считают прыжки с веревкой упрощенным видом парашютного спорта.

Однако, это совсем не так. Если до небесных высот экстремала доставит самолет, то до объектов, с которых совершается прыжок, придется дойти на своих двоих.

Сначала дойти, а потом еще и взобраться по лестнице, длина которой зависит от высоты объекта и может достигать нескольких сотен метров. Также, стоит знать, что прыжки с частных или государственных объектов могут обернуться административной ответственностью, хотя закона, запрещающего роупджампинг как вид деятельности, в России нет.

Подобные прыжки организуют частные группы профессионалов, информацию о которых можно найти в интернете. Новгородские любители прыжков с веревкой облюбовали для этого Ленинградскую область, где множество подходящих строений. Стоимость прыжка зависит от высоты и сложности установки оборудования и может значительно превышать стоимость прыжка с парашютом.

Не менее популярным молодым видом, отделившимся от парашютного спорта стал- бейсджаммпинг, совмещающий в себе оба вышеперечисленных вида экстремального спорта. Прыжок осуществляется, как и в роупджампинге с фиксированных объектов, с использованием специального бейс-парашюта.

Стоит сразу отметить, что без опыта прыжков с парашютом из летательного аппарата и прыжков с веревкой, здесь делать нечего. Бейсер (он же бейсджампер) должен понимать методику выполнения прыжка, уметь принять правильную позу во время падения, и грамотно, безопасно приземлиться.

Также, в отличие от парашюта для скайдайвинга, здесь не предусмотрен запасной парашют, так как времени на его использование просто нет. У бэйсера за спиной только один шанс, именно поэтому бейсджампинг считается одним из самых опасных занятий с высоким процентом смертельных случаев.

Так, для сравнения в парашютном спорте на 101000 спортсменов приходится 1 смертельный исход, в бейсджампинге соотношение 60: 1. Несмотря на то, что в нашем городе бейсджампингом занимаются единицы, в общей сложности было совершено 40-50 прыжков с таких объектов как: труба котельной на Хутынской, жилой дом на Кочетова, он же «Монолит», а также с одного из домов жилого комплекса «Тринити».

Учитывая все эти факторы, тщательно обдумайте, стоит ли именно вам заниматься экстремальным видом спорта, готовы ли вы к постоянному риску и к осознанию возможных последствий даже малейшей ошибки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.