Акции по раздельному сбору мусора в Великом Новгороде могут стать ежемесячными

Акции по раздельному сбору мусора в Великом Новгороде могут стать ежемесячными

В субботу, 1 февраля, в Великом Новгороде состоится очередная акция по раздельному сбору мусора. Организаторы акции «РазДельный Сбор» — активисты движений «Мусора.Больше.Нет» и «Новый город», а также неравнодушные граждане, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Великом Новгороде.

Можно будет сдать стеклотару (бутылки, банки и баночки различных цветов и размеров); пластик (ПЭТ-1 — пластиковые бутылки, ПЭТ-5 — тазы ведра, ящики); прозрачную полиэтиленовую пленку, макулатуру (картон и бумагу); металлы (консервные банки, кастрюли, сковороды, смесители, алюминиевые баночки из-под напитков и другие металлы); старые или ненужные CD/DVD (без коробочек); батарейки. 

Сырье должно быть чистым, без остатков органики.



Собранное сырье будет доставлено в пункт приема отходов на пр. А. Корсунова, 14а, оттуда — на перерабатывающие предприятия.



— Вырученные средства мы планируем потратить на оплату транспортных расходов и развитие проекта. Нам нужна реклама, мешки, бачки для РСО, информационные листки. Все участники акции и организаторы, волонтеры работают бесплатно, — отметила организатор акции Любовь Малышева.

В городе будут организованы следующие точки приема вторсырья:


• 9.00-10.00 — ул. Коровникова (площадка ТБО рядом с школой №34)

• 12.30-13. 30 — Трубичино (на площадке между домами 36 и 35, корп.2)

• 12.30-13. 30 — ул. Щусева (ул. Большая С.Петербургская, 136, рядом с Магнитом)

• 12.30-13.30 — микрорайон Луговой (напротив магазина Продукты «Адепт», ул. Б.Санкт-Петербургская, 108, корп. 3, рядом с прудом).

• 13.00-14.00 — ул Ломоносова (за кинотеатром «Новгород»)

• 13.00-14.00 — пр. Мира (д. 24, к.1, напротив Ладушек и Мегафона)

• 13.00-14.00 — ул. Завокзальная (д.10, площадка для крупногабаритного мусора за домом)


• Круглосуточно: микрорайон Псковский, ТРЦ «Слобода» (ул. Батецкая, д.22) — сырье можно принести в любое время, силами добровольцев установлены баки для РСО. Баки стоят со стороны платной парковки, внутри двора ТРЦ «Слобода».



В дальнейшем организаторы планируют вывести проект на долгосрочный устойчивый уровень, сделать добровольные действия горожан по отношению к своим отходам частью культуры и постепенно перейти к слаженным согласованным изменениям в обществе, бизнесе, законодательстве и осуществлению контроля за этими изменениями в области обращения с отходами.

Последующие акции будут проводиться в первую субботу каждого месяца — в этот день традиционно проводятся акции «РазДельного Сбора» в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ярославле, Челябинске и в других городах.

Комментарии

диана
15:34 31.01.2014

этим занимаются скорее всего только самые помешанные!видела объявление на остановке

Сергей
15:35 31.01.2014

Разделять,куда-то носить.Понимаю,если за деньги,может и мелочные,но за так.Хм

Крюков
15:37 31.01.2014

Хотим стать похожими на Европу 🙂
Добровольно-волонтерский метод не сильно продуктивен

евгения смирнова
22:21 04.02.2014

молодцы, просто подвижники. кто-то гадит, а кто-то без лишних слов- убирает. я восхищена.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.