На создание в Солецком районе Музея колеса планируется потратить 100 тысяч рублей

На создание в Солецком районе Музея колеса планируется потратить 100 тысяч рублей

Как сообщает «Солецкая газета», солецкий краеведческий музей уже не первый год принимает активное участие в конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика», который проводит департамент культуры и туризма Новгородской области. Проект сотрудника музея Сергея Скирченко, связанный с колесной слободой, существовавшей на территории Солецкого района в XV–XVIII веках, стал одним из победителей конкурса. На реализацию проекта музей получил грант в размере 100 тысяч рублей.

— Катание колеса, закреплённого осью на длинной жерди, когда-то было популярной забавой солецкой детворы, — говорит заведующая отделом культуры Людмила Костромина. — Именно в Сольцах в XVIII веке были созданы цеха мастеров деревянного дела, работали колесные и лафетные мастерские. Слобода Сольца являлась филиалом Петербургского Арсенала. В Санкт-Петербургском Военно- историческом музее артиллерии инженерных войск и войск связи сохранились материалы, подтверждающие эти факты. Мы уже обратились туда за помощью и попросили предоставить нам копии исторических документов.

Музей колеса планируют открыть уже осенью этого года. А разместится он в стенах Дома культуры деревни Дуброво.

— Выбор был сделан не случайно, — пояснила Людмила Федоровна. — Во‐первых, близость расположения от районного центра. Во‐вторых, через эту деревню проходит федеральная трасса Новгород-Псков, по которой часто проезжают туристические автобусы. Именно это сыграло главную роль в принятии окончательного решения. Мы уверены, что Музей колеса станет полноценным туристическим объектом и будет пользоваться популярностью.

Работники музея нашли потомков мастеров деревянного дела, которые проживают в Солецком районе в деревнях, расположенных вдоль этой трассы. Они готовы сотрудничать с музеем и изготовить несколько образцов колес для экспозиции. У них имеются для этого все необходимые инструменты.

В экспозиции музея будут представлены разного вида деревянные колёса, инструменты, макеты и образцы телег, а также хомуты, уздечки, подковы, модели артиллерийских орудий 17–18 веков, русский народный костюм.

На сегодняшний день в Солецком краеведческом музее имеется лишь несколько образцов колес. Поэтому было решено потратить средства гранта на приобретение старин деревянных колес, которые, возможно, сохранились у кого-то из жителей района.

Комментарии

Маринка
15:45 31.01.2014

тематика смешная)) но музей это всегда здорово))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.