53 фильма: «Первый учитель»

53 фильма: «Первый учитель»

Спецпроект сетевого издания «53 новости» представляет читателям самые знаковые фильмы по нашему выбору.

 

Каждую неделю мы знакомим вас как с фильмами, вошедшими в классику кино. Ведущий спецпроекта «53 фильма» — новгородский кинорежиссер и сценарист Владислав Дикарев.

 

ОБ АВТОРЕ И СПЕЦПРОЕКТЕ

 

 

53 фильма: «Первый учитель»

53 фильма: «Первый учитель»

Страна: СССР

Название: Первый учитель

Год: 1965

Жанр: драма

Режиссер: Андрей Кончаловский

Оператор: Георгий Рерберг

В ролях: Болот Бейшеналиев, Наталья Аринбасарова, Идрис Ногайбаев, Даркуль Куюкова, Клара Юсупжанова и другие.

53 фильма: «Первый учитель»

Снова мы сейчас затронем тему образования. В прошлый раз, при разговоре об «Апокалипто», мы коснулись проблемы лишь косвенно. Теперь же подойдем поближе. Очень многие сейчас любят кричать о том, что общество становится безграмотным. И здесь мне хотелось бы вспомнить фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель».

Не знаю, известно вам или нет, но в Советском Союзе, наряду с множеством русских писателей, были популярны и многие авторы из республик. Одним из наиболее известных литераторов, творивших на этнические темы был Чингиз Айтматов. Этот автор создал достаточно произведений о различных азиатских народах. В том числе, он написал рассказ «Первый учитель», который и лег в основу картины Кончаловского. Для самого Андрея Сергеевича, кстати, этот фильм стал дебютной полнометражкой после выпуска из ВГИКа.

Сюжет. Начало 1920-х, первые годы Советской власти. Совсем недавно закончилась Гражданская война. Как нам всем прекрасно известно, приказом Ленина было постановлено нести образование во все отдаленные уголки Союза – учиться должны все! И вот, в небольшой аул в Киргизии приезжает молодой красноармеец Дюйшен, намеревающийся открыть здесь школу. Он человек идеалистически настроенный и фанатично преданный коммунистической партии.

Дюйшен сразу же сталкивается с активным противодействием местных обитателей. Родители не имеют ни малейшего желания отдавать своих детей учиться – мол, это им никак в хозяйстве не поможет, а только время будет отнимать. Тем не менее, Дюйшен все-таки открывает школу, хоть и каждый день ловит на себе косые взгляды и насмешки. Среди учеников находится 16-летняя девушка Алтынай, которая влюбляется в романтично-настроенного учителя…

53 фильма: «Первый учитель»

Как видите, сюжет носит довольно-таки многослойный характер. Здесь и большие перемены в жизни страны, и тема учения, но в первую очередь, конечно, противопоставление общественного прогресса и традиций. Андрей Кончаловский ставит очень интересную проблему, о которой я до этого множество раз задумывался, но в кино не видел – у многих народов существуют столетиями устоявшиеся традиции и обычаи, которые со временем начинают уже не поддерживать, а тормозить развитие этих народов. Вопрос, конечно, тоже неоднозначный. И с другой стороны, есть определенное этническое самосознание – то, что делает конкретный народ конкретным народом. Собственно, на тот момент еще 28-летний Кончаловский пытается предложить какие-то решения всей этой проблемы, отражая все сложности человеческих отношений и столкновения разных культур.

В фильме замечательная операторская работа Георгия Рерберга. Я считаю, что Рерберг – один из самых великих советских кинооператоров. По актерам в «Первом учителе» всё тоже очень неплохо. Бейшеналиев точно отыгрывает роль фанатичного и максималистичного красноармейца, который принялся учить детей, ни черта не понимая в учительском деле. Персонаж Дюйшен получился очень живой, настоящий, искренний. Поэтому на него приятно смотреть. Как итог я могу сказать, что Андрей Кончаловский снял фильм на очень актуальную в наше время тему, которой нужно действительно посвящать время. Он сделал хорошую, интересную и очень наполненную с точки зрения морали картину. Побольше бы таких.

 

Трейлер:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.