Единороссы в новгородской думе изменили свое решение учтя мнение оппозиционных депутатов

Единороссы в новгородской думе изменили свое решение учтя мнение оппозиционных депутатов

На сегодняшнем, 30 января, заседании Думы Великого Новгорода рассматривались поправки к закону, позволяющему многодетным и молодым семьям получить землю для строительства жилья.

Законодательную инициативу проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области» предлагалось направить в Новгородскую областную Думу. Многие депутаты, в том числе, рассматривающие этот вопрос комиссии, высказались против принятия данного законопроекта. Законопроектом предлагается перемещать льготников в конец очереди, если они дважды откажутся от предложенного мэрией участка земли под индивидуальное строительство. По словам депутатов, норма, когда дважды отказавшегося принять земельный участок льготника отправляют в конец очереди, будет работать против интересов граждан, а ее принятие продиктовано желанием быстрее ликвидировать очереди на землю.

— Эта инициатива интересует только Великий Новгород. Выдавать землю можно только с инфраструктурой. Эти поправки как носили характер принуждения взять землю в болоте, так и носят. Нет необходимости в принятии данной поправки. Не надо шантажировать граждан, — высказалась депутат Елена Михайлова. Подобные заявления также сделали представители «Яблока», ЛДПР и КПРФ.

Законопроект поначалу решила поддержать фракция «Единой России», голосов которой хватило бы для принятия положительного решения.

— Администрация города крайне слабо подготовила законопроект, — считает руководитель фракции «Единой России» Владислав Букетов. – Но законопроект надо принимать, чтобы на уровне областной думы началось его обсуждение.

Однако, некоторые депутаты предложили снять законопроект с повестки дня, чтобы лучше проработать поправки, и приступить к обсуждению через месяц, на следующем заседании городского парламента.

После их выступлений Владислав Букетов предложил сделать 10-минутный перерыв, чтобы ещё раз обсудить этот вопрос внутри фракции.

— Мы проанализировали ситуацию, взвесили все «за» и «против». Фракция предлагает администрации снять этот вопрос с повестки дня и доработать. В противном случае мы будем голосовать против, — огласил новую позицию фракции Владислав Букетов после перерыва. В ответ раздались аплодисменты оппозиционных депутатов, а представитель мэрии снял вопрос с повестки дня.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.