В Великом Новгороде пройдет музыкальный вечер по сказкам Андерсена

В Великом Новгороде пройдет музыкальный вечер по сказкам Андерсена

В воскресенье, 26 января, в 17.00 Дом музыки им. С. В. Рахманинова приглашает в новый камерный зал (Б. Московская, 37/9) на музыкально-театральный вечер «Дорогой сказок», сообщает пресс-центр департамента культуры и туризма Новгородской области.

Сценарий и постановка Полины Каманиной объединяет сказки Ганса-Христиана Андерсена («Девочка со спичками», «Последняя жемчужина», «Перо и чернильница», «Пятеро из одного стручка») и музыку Роберта Шумана («Альбом для юношества» и «Симфонические этюды»).

Действие разворачивается вокруг рояля при участии учащихся и выпускников Санкт-Петербургской ДМШ им. Андрея Петрова, класс фортепиано преподавателя Елены Горельченко.

Знаменитые сказочные истории звучат по-новому в обрамлении романтической музыки. Приглашаем детей и взрослых, способных оценить все нюансы литературных и музыкальных произведений, отправиться в путешествие, где привычные предметы оживают, вступают в спор, где малое и неприметное оказывается большим и важным, где сердце замирает от прикосновения к вечным тайнам и непростым темам человеческого бытия – о жизни и смерти, сострадании и счастье, благах земных и блаженстве небесном, тайне творчества и божественном предназначении.

Проект «Музыкально-театральный альбом» появился год назад. На его первой странице – «О рыцаре и прекрасной даме» – звучала музыка П. И. Чайковского и диалог в письмах композитора и его друга и почитателя Надежды Филаретовны фон Мекк. В Великом Новгороде организаторы представляют альбом «Дорогой сказок». А листы следующего альбома наполнит музыка С. С. Прокофьева с поэзией Даниила Хармса, Саши Черного и Олега Григорьева.

Координатор проекта — кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель Санкт-Петербургской ДШИ им. Г.В. Свиридова Алексей Горельченко.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.