Бывшая узница концлагеря из Солецкого района благодаря прокуратуре получит жильё

Бывшая узница концлагеря из Солецкого района благодаря прокуратуре получит жильё

Прокуратура восстановила право пенсионерки, бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря на улучшение жилищных условий.

Прокуратурой Солецкого района проведена проверка по обращению пенсионерки, бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря по факту отказа в постановке на учет для получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Установлено, что жительница сельского поселения, будучи бывшим несовершеннолетним узником концлагеря, обратилась в органы местного самоуправления для постановки на учет и получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Однако при рассмотрении обращения гражданке было отказано, мотивировав решение тем, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия путем дарения земельного участка и жилого дома своему сыну.

Администрация сельского поселения не приняла во внимание тот факт, что вышеуказанное жилое помещение ранее было признано непригодным для проживания в соответствии с заключением комиссии. В связи с чем, действия по передаче жилого помещения путем дарения не следует расценивать в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

Решение органа местного самоуправления является незаконным, что прямо противоречит и нарушает требования Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», в котором говорится о том, что одной из мер социальной поддержки инвалидов войны, является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и инвалидов боевых действий.

В ноябре 2013 года прокуратурой Солецкого района направлено исковое заявление в суд о восстановлении прав пенсионерки на улучшение жилищных условий.

21 января 2014 года заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. По решению суда Администрация сельского поселения обязана незамедлительно принять меры по постановке на учет в очередь, на улучшение жилищных условий бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагеря в департаменте по жилищно-коммунальному комплексу и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.