В новгородском храме проходит цикл бесед, посвященных Рождеству

В новгородском храме проходит цикл бесед, посвященных Рождеству

В университетском храме Сретения Господня в Великом Новгороде начался цикл бесед, посвященных Рождеству Христову. Как сообщает пресс-центр Новгородского университета, первую беседу «Содержание текстов богослужения, посвященных празднику Рождества Христова» провел иерей Евгений Зайцев, священник университетского храма и преподаватель Новгородского Духовного училища. Одной из задач беседы была помощь прихожанам, пытающимся осознанно подходить к храмовому богослужению.

Слушатели познакомились с историей празднования Рождества, восходящей к III – IV векам, когда новый праздник, посвященный Христу — «солнцу правды», заменил традиционный языческий, выпадающий на дни солнцеворота и посвященный Солнцу, главному языческому божеству. На первых порах Рождество Христово стало праздноваться на Западе, и лишь затем на православном Востоке, в Константинополе.

Богослужение праздника в основном сложилось – с опорой на святоотеческую традицию — в VII-VIII веках, оформившись окончательно в XI-XII веках. Главным богословским смыслом Рождества является духовная весть о богоспасительности, о рождении Спасителя, в природе которого соединились человеческое и божественное. Первыми младенцу Христу поклонились пастухи (простецы), затем волхвы (цари, звездочеты), образ которых символизирует язычников, также пришедших со временем к истинной вере.

За Рождеством следуют Святки, когда отменяются пост и земные поклоны – символ покаяния.

В заключение отец Евгений ответил на вопросы слушателей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.