В Поддорье прошел конкурс волонтеров

В Поддорье прошел конкурс волонтеров

Мероприятие собрало неравнодушных и творческих юношей и девушек из средней школы села Поддорье. Конкурс включал три этапа, один из которых (самопрезентация «Я волонтер, а это значит…») был заочным. Два других оценивало в реальном времени компетентное жюри в составе Надежды Тихоновой, председателя комитета образования, Марины Ивановой, общественного помощника уполномоченного по правам ребенка муниципального района, и Елены Григорьевой, ведущего специалиста по художественному творчеству краеведческого музея.

После представления участников на суд зрителей и жюри были предложены презентации социальной рекламы «Твой выбор. Твоя дорога», в которых волонтеры должны были оригинально рассказать о своей деятельности, а затем творчески продемонстрировать волонтерскую инициативу «Делай как Я».

В течение часа сменяли на сцене друг друга молодые люди и девушки с активной жизненной позицией. Эти школьники выходили наравне со взрослыми на уборку парка и сквера, участвовали в акциях «Чистый берег» и «Чистое село», сажали деревья, помогали социальному приюту и ветеранам в разделке дров.

— Сегодня мы увидели только поверхностный срез работы, которая длилась в течение всего года. Мы надеемся, что после сегодняшнего конкурса ряды наших волонтеров еще пополнятся, как это было в прошлом году. К сожалению, вокруг нас ещё много людей, нуждающихся в помощи. Это и дети, и пожилые люди. Много задач у волонтеров, и все их дела заносятся в специальные книжки. В 2014 году будет решается вопрос о том, чтобы они были приравнены к трудовым. Это начало трудовой деятельности, а у многих из тех, кто стоит на сцене, есть уже по несколько страниц текста, где указано количество часов, отработанных без оплаты, на одном энтузиазме, — отметила председатель жюри Надежда Тихонова.

По итогам конкурса в качестве лидеров волонтерского движения были отмечены: Ольга Внукова, которая приняла участие в 18-ти делах, Марина Никитина — 15 дел, Василий Павлюков — 14 дел. А волонтером года признан Андрей Назаров.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.