В НовГУ открылась выставка археологических находок из Старой Руссы

В НовГУ открылась выставка археологических находок из Старой Руссы

В Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открылась выставка археологических находок, обнаруженных Старорусской археологической экспедицией в 2013 году. Как сообщает пресс-центр НовГУ, на экспозиции представлены наиболее яркие из четырёх с половиной тысяч находок прошедшего полевого сезона.

В частности, можно увидеть материалы Курортного раскопа. Самые древние из выставленных предметов — каменные орудия эпохи неолита и раннего металла. Кроме того, показаны бытовые предметы, игрушки, ювелирные украшения и предметы личного благочестия эпохи позднего средневековья (XIV-XV вв.). Наиболее интересна уникальная коллекция вислых свинцовых печатей.

Здесь же посетители смогут увидеть находки из верхних слоёв Пятницкого-II раскопа (XVIII — начало XX в.). Это бутылки, аптечные склянки и пузырьки из-под парфюмерии, керамическая посуда, монеты, детские игрушки, курительные трубки. Всё это довольно сильно отличается от тех предметов, к которым мы привыкли.

В институте находится и ещё одна небольшая выставка копий палеолитических скульптур «Мисс каменный век. Искусство эпохи палеолита».

Добавим, что информация о находках Старорусской археологической экспедиции НовГУ открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.