В Крестцах ветерану войны незаконно отказали в денежной выплате на приобретение жилья

В Крестцах ветерану войны незаконно отказали в денежной выплате на приобретение жилья

Прокуратурой области проведена проверка по обращению сына 88-летней ветерана Великой Отечественной войны о нарушении администрацией Крестецкого городского поселения ее жилищных прав.

Согласно Порядку предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, департамент по ЖКХ и ТЭК области принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении гражданину ЕДВ на основании пакета документов, представленного органом местного самоуправления.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, пожилая женщина является ветераном войны и имеет в собственности жилой дом общей площадью 41,3 кв.м. Помимо хозяйки в доме зарегистрирован её сын с семьёй.

Постановлением крестецкой горадминистрации ветеран признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жильём на одного члена семьи менее учетной нормы. Вместе с тем в постановлении указано, что состав семьи составляют два человека – сама Иванова Е.В. и ее сын. Остальные члены семьи, указанные выше, в постановлении не указаны.

Кроме того, администрацией ветерану выдана справка, согласно которой также составе ее семьи составляет 2 человека, что не соответствует действительности.

На основании данных документов департаментом по ЖКХ и ТЭК области принято решение об отказе в предоставлении ветерану в денежной выплате на приобретение жилья.

По результатам проверки прокуратуры области прокуратура Крестецкого района опротестовала постановление администрации Крестецкого городского поселения, и внесла представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в администрацию направлено письмо о незамедлительном направлении в департамент по ЖКХ и ТЭК области документов, содержащих уточненные сведения относительно жилищных условий ветерана с целью обеспечения единой денежной выплатой в текущем году.

Реальное восстановление прав ветерана Великой отечественной войны находится на контроле прокуратуры области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.