В Хвойнинском районе в этом году родились 134 ребенка

В Хвойнинском районе в этом году родились 134 ребенка

Как рассказала первый заместитель главы администрации Хвойнинского района Светлана Новоселова, по данным ЗАГСа в этом году в районе родилось 134 ребёнка, причём из них — 42% — первые дети, 32 % — вторые дети, 26 % — третьи и последующие, из них– четвёртые в 6 семьях и пятый в одной. Число зарегистрированных браков за 9 месяцев – 106, разводов – 32. Умерли — 246 человек.

Стоит отметить, что в районе уменьшилось число преждевременных прерываний беременности.

— Ежемесячно в Хвойнинской ЦРБ работает комиссия по профилактике младенческой смертности, на которой присутствуют врачи, специалисты администрации, социальной сферы и органов опеки. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы оказания помощи социально-неблагополучным семьям с детьми и беременным женщинам. За 9 месяцев проведена работа с 44 семьями. В ходе работы им оказана помощь по оформлению документов, содействие в трудоустройстве и лечение от алкоголизма. Также по линии социальной защиты в полной мере выплачиваются различные виды пособий и компенсаций. За 9 месяцев 2013 года выплачено 5млн. 91,6 тыс. рублей, — говорит Светлана Новоселова.

Стоит отметить, что в «Центре социальной помощи семье и детям» проводится работа с женщинами по предотвращению преждевременного прерывания беременности. Все женщины, решившиеся на эту операцию, проходят консультирование, некоторые после этого меняют своё решение и оставляют ребёнка (из 35 обратившихся женщин — 3 сохранили беременность, в двух семьях этой второй и в одной третий ребёнок).

В Хвойнинском районе организована работа с молодыми семьями. В рамках консультационно-информационного направления оказывалась помощь по привлечению молодых семей к участию в различных программах обеспечения жильём. Так, в 2013 году по программе «Социальное развитие села до 2013 года» 9 семей смогли улучшить свои жилищные условия. На эти цели привлечено субсидий на сумму 6 млн. 918,3 тыс. рублей.

Число многодетных семей постепенно увеличивается. Если на 01.01.2012 года статус многодетных имели 83 семьи, то сегодня это – 100 семей, у которых трое и более несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день 11 многодетных семей, родивших третьего и последующих детей после 1 января 2011 года, получили сертификаты на региональный капитал «Семья», две семьи уже использовали капитал на улучшение жилищных условий; 18 многодетным семьям предоставлены земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства.

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.