Андрей Никитин рассказал, какие вопросы у него на особом контроле после поездки в зону СВО

Андрей Никитин рассказал, какие вопросы у него на особом контроле после поездки в зону СВО

Сегодня, 12 января, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл брифинг по итогам поездки в Луганскую Народную Республику. На нем он рассказал о своих встречах с военнослужащими из нашего региона.

Отвечая на вопрос «53 новостей», губернатор рассказал о том, какие конкретные обращения поступали от военнослужащих из Новгородской области, и как обстоят дела с денежными выплатами бойцам.

«Не все до конца понимают, как идут выплаты, — сказал Андрей Никитин. — Я говорю не о наших выплатах — они все поступили. Я говорю о зарплате и о том, как начисляются «боевые». Эту проблему мы обозначили минобороны. Сегодня финансисты полка, где служат наши мобилизованные, работают уже в Западном военном округе, разбираются с каждым — были ли какие-то ошибки при оформлении. Если есть какие-то вопросы, пока мы с ними не разберёмся, эту проблему с контроля не снимем. Люди получат то, что они должны. Всё будем контролировать».

Андрей Никитин рассказал, какие вопросы у него на особом контроле после поездки в зону СВО

Глава региона также рассказал о том, как доставляются посылки мобилизованным и добровольцам, а также гуманитарная помощь на территорию проведения специальной военной операции.

«Полк разбросан небольшими подразделениями по территории СВО. В основном — в ЛНР. Кто-то находится на передовой. Где-то командиры чётко понимают задачу и обозначают любые потребности. Мы говорим: «Просите всё, что вам надо — пишите, а мы по максимуму будем ваши потребности закрывать». Не надо стесняться, переживать, всё, что можем — мы сделаем. И нам важно, чтобы эти потребности были понятны.

В некоторых небольших подразделениях такого контакта с командирами пока, к сожалению, нет. Боец пишет семье, что ему чего-то не хватает, а мы не можем даже проверить это. Понятно, они не так давно туда прибыли. Сейчас предъявлять претензии рано. Просто надо эту работу сделать. Я сейчас активно взаимодействую с руководством минобороны. Коллеги кого-то нашли по своей линии, кому-то дали приказ работать более активно с регионами.

Там (на территории проведения СВО — прим. ред.) тоже есть своя логистика. Мы встречались с нашими миномётчиками в восьми, может, в десяти километрах от линии фронта. Буквально после того, как мы разгрузили фуру, через некоторое время пошёл обстрел. Как только средства разведки противника видят скопление людей, техники — они начинают вести работу по этим площадям. Поэтому где-то нужно время для того, чтобы дошли посылки, письма, какая-то помощь, расходные материалы.

Андрей Никитин рассказал, какие вопросы у него на особом контроле после поездки в зону СВО

Где-то доставка до точки занимает какое-то время. Естественно, люди волнуются. Они видят сюжет о том, что мы приехали, привезли посылки, а бойцу что-то не дошло. Он пишет, мы разбираемся, где она. Через день-два её привозят. Это нормально. Мы не в Нижний Новгород посылку отправляем из Великого Новгорода. Это другая история.

Сейчас нет каких-то абсолютно критических проблем, которые нельзя было бы решить. Просто этим надо спокойно, планомерно заниматься. Есть вопрос — на него должен быть ответ. Было у человека непонимание по выплатам — поехал финансист разбираться. Разберётся — доплатим. Наша задача не истерить и не пытаться искать крайних. Наша задача — помогать нашим мобилизованным, спокойно решать их проблемы», — рассказал Андрей Никитин.

Фото: 1 — кадр видео Новгородского телевидения, 2-3 — Вадим Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.