Новгородские деревья встретят Новый год в теплой одежке

Новгородские деревья встретят Новый год в теплой одежке

Акция «Одежду деревьям!» пройдёт 27 декабря и будет приурочена к открытию серии выставок в Центре современного искусства (ЦСИ).

К этому времени группа инициативных горожан свяжет шарфы-чулки, которыми украсит деревья на Большой Московской улице.

— Мы давно хотели сделать что-то яркое, новогоднее, выходящее за границы залов Центра современного искусства, а идею новогодней акции предложили сами жители города, — рассказала Наталья Голева, сотрудник ЦСИ. — Приятно, что наши мысли созвучны с мыслями новгородцев.

К новогодним праздникам деревья могут также получить  декоративные варежки, которые украсят их ветви. Принять участие в акции могут все горожане.

Родоначальницей «партизанского вязания» (обвязывание городских объектов) в мире дизайна является Магда Сэйег, владелица магазина одежды.

В 2005 году она, поддавшись творческому порыву, связала чехол для дверной ручки, но даже и предположить не могла, какой восторг ее поступок вызовет у людей. Именно тогда у Магды зародилась мысль всерьез заняться вязанием «одежды» для украшения тех или иных уличных объектов.  Увлечение быстро распространилось по территории Европы. Условным «центром» оригинального увлечения считается Вильнюс.

К слову, в России тоже есть примеры партизанского вязания. В сентябре этого года жительницы Магнитогорска украсили вязаной одеждой деревья в одном из скверов города.

Комментарии

Эссе
13:01 20.11.2013

Я [b]такое[/b] тоже хочу у себя в квартире или во дворе!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.