В Боровичах на строящемся здании дома для сирот рухнул проём стены

В Боровичах на строящемся здании дома для сирот рухнул проём стены

24-квартирный дом возводится по федеральной целевой программе для детей-сирот. Его строительство началось с большого скандала. Напомним, местная власть выделила место под дом в центре микрорайона на обустроенной детской площадке. Где были качели-карусели, песочница, горка. Местные жители попытались было отстоять место, но безрезультатно. В итоге, можно сказать, силовым решением в сентябре началась стройка. Аукцион выиграла строительная фирма  ООО «ЛенСтрой».

— Я прогуливал вечером свою собаку. Был такой грохот, что я невольно остановился. Ещё подумал, неужели мои мысли материализовались? Буквально только что смотрел на этот проём и удивлялся, что он не падает: кирпичи вкривь и вкось, стена – волнами. Обратил внимание на рабочих, которые вечером работали без света и без всякой страховки, судя по всему, гастербайтеры. Неудивительно, что качество такое, — рассказывал очевидец ЧП Андрей Дмитриев.

На следующий день после происшествия проём был заложен кирпичами. А для страховки, очевидно, чтобы проём не рухнул снова, кирпичи заколотили снаружи досками. Стены действительно – вкривь и вкось, кое-где между кирпичами видна застывшая пена.

— Это такая технология, — пояснила начальник участка Галина Филиппова, — это опалубка под перемычки. А вообще то, что стены кое-где кривые, ничего, их не будет видно за обшивкой.

Со слов Галины Филипповой, строительство дома ведётся согласно графику. У неё задание до 25 декабря поставить третий этаж, и строители это сделают. А вот когда будет завершён объект – это ей не известно.

Первоначально, когда начиналось строительство, планировалось сдать дом в декабре этого года, но произошла заминка, главным образом, с финансированием работ. Впрочем, и сейчас этот вопрос не решён. Строители пока не получили ни копейки ни за работу, ни за стройматериалы.

Впрочем, это не оправдывает качество работ. Тем более, дом строится для детей-сирот, за кого вступиться, по сути, некому.

А вообще странная забота получается. У одних детей отобрали детскую площадку, чтобы поставить дом для сирот. И сиротам теперь строят, непонятно, что и как — дом рушится во время стройки. Причём, за федеральные деньги.

Фото автора

Комментарии

Андрей
21:25 16.11.2013

все как обычно, по дырявой схеме.сделаем через ж,главное,чтобы было, и денюжки отмоем.ну а че? пусть дети гибнут, за то у нас все в шоколаде

Марина
21:29 16.11.2013

Как раз после такого и возникают различные неприятные стереотипы о нашей стране…

зевс
08:49 17.11.2013

ПРИВЕТ РОССИЯ.неудивительно

сергеев1
17:16 17.11.2013

так а чего совсем никто не следит??

maks
20:05 19.11.2013

местная власть должна отвечать перед законом по полной, т.к. нарушает несколько законов и указов Президента РФ.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.