Новгородский депутат ответил на обвинения в разжигании межнациональной вражды

Новгородский депутат ответил на обвинения в разжигании межнациональной вражды

Мать объявленного в розыск Санана Мамедова требует возбуждения уголовного дела в отношении депутата Думы Великого Новгорода Вадима Бериашвили, обвиняя его в межнациональной вражде и травле её сына.

Вчера, 12 ноября, азербайджанский портал vesti.az опубликовал материал «Мать разыскиваемого Россией азербайджанца назвала заказчика сына».

Поводом для публикации послужил тот факт, что правоохранительные органы объявили в розыск по линии Интерпола уроженца Азербайджана 26-летнего Санана Мамедова.

Мамедов обвиняется в участии в массовой драке между русскими и кавказцами, которая по версии следствия, имела место в Великом Новгороде 8 марта. Предположительной причиной драки послужило место на парковке.

Издание пишет, что «Мамедова сообщила, что российские правоохранительные органы, в частности следственный отдел по Великому Новгороду выказывает предвзятое отношение к расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении ее сына Санана Мамедова. По ее словам, расследование ведется необъективно, дело, как говорится, сшито белыми нитками, а заинтересованным в этой травле являетсядепутат Новгородской областной думы и председатель Новгородского областного отделения движения «Русский Лад» Вадим Бериашвили».

Мать Мамедова утверждает, что её сын не только не нападал на людей с ножом, но и вместе с братом получил значительные ранения. Она также сообщила, что ими подана жалоба в ФСБ о возбуждении уголовного дела в отношении Вадима Бериашвили, который сеет межнациональную вражду.

По словам издания, «Бериашвили ухватился за настроение определенной части россиян, направленное против кавказцев и граждан из Средней Азии  и теперь развивает эту тенденцию среди националистов Великого Новгорода, хотя и утверждает, что не является неонацистом».

Депутат Думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили ответил на обвинения в своём блоге.

«В материале «Вестей Азербайджана» просто море лжи и чепухи в отношении меня.

Может наши следственные органы и не идеальны, и к ним есть претензии, в том числе, и со стороны потерпевших. Но в данном материале автор прямо утверждает, что следственные органы творят беззаконие, хотя это можно заявлять только на основании решения суда, а всё остальное — домыслы, которые автор представляет как факты.

Матери Санана, хоть мне её и жалко, но всё же рекомендую ей собраться и вместо попыток выгораживать своего сына, посоветовать ему прекратить скрываться от следствия, раскаяться и в суде по закону ответить за содеянное. Либо пусть защищается, но также в суде, а не бегая от полиции», – написал депутат.

Бериашвили также отметил, что не хочет, чтобы «вся эта история негативно отразилась на законопослушных азербайджанцах, проживающих в России и в Великом Новгороде».

Также к посту в блоге коммунист приложил видео с новгородского форума, на котором видеорегистратор автомобиля заснял драку и нападавших.

Отметим, Вадим Бериашвили входит в состав Совета по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области и ранее в интервью «53 новостям», комментируя драку между русскими и азербайджанцами, отмечал, что «такие конфликты не должны переходить во вражду между народами».

Комментарии

Максим Войтович
07:02 14.11.2013

«Товаришь судья, Рафик невчем не виноват»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.