Генеральный консул Республики Польша Петр Марциняк вручил новгородке орден президента

Генеральный консул Республики Польша Петр Марциняк вручил новгородке орден президента

Сегодня, 9 ноября, на сцене областной филармонии имени Аренского прошло торжественное награждение победителей детского и юношеского конкурса в рамках III Международного фестиваля «Венок Шопену».

Напомним, в этом году 27 юных музыкантов в трех возрастных номинациях соревновались в двух направлениях – «инструментальное исполнительство» и «сольное пение». В отличие от предыдущих лет, наравне с пианистами выступали флейтисты и новгородский виолончелист. Один из вокальных номеров был исполнен в сопровождении инструментального ансамбля. В конкурсе участвовали музыканты из Великого Новгорода и Новгородской области, Слупска (Польша), Апатит, Москвы и Санкт-Петербурга.

Закрытие конкурса посетил генеральный консул Республики Польша Петр Марциняк:

— Я получил огромное удовольствие, в том числе и от того, что здесь прозвучала польская музыка. Этот конкурс помог познакомиться с музыкой, полюбить её. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, обновлять репертуар и достигать успехов.

Петр Марциняк вручил Ядвиге Михайлове, председателю общества «Полония» орден президента Республики Польша Бронислава Коморовского за особые заслуги перед музыкальной культурой.

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Елена Филиппова поздравила конкурсантов:

— Сегодня здесь встретились те, для кого дорога наша культура и память о тех людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры Польши и России. Хочется поблагодарить польскую делегацию — тех людей, без которых не состоялось это событие. И независимо от того, как сегодня распределятся награды, конкурсанты могут не сомневаться — талант каждого оценён. Вы уже получили самое дорогое: опыт общения с людьми, близкими вам по духу, заинтересованными в развитии музыкальной культуры — и ценнее этого ничего нет.

Фото Сергея Филина:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.