Новгородские зоозащитники: источник бездомных собак на территории любого города – люди

Новгородские зоозащитники: источник бездомных собак на территории любого города – люди

Проблема бездомных животных никогда не теряла своей актуальности. Безответственное отношение приводит к увеличению количества бродячих животных.

«53 новости» решили обсудить вопросы регулирования численности бездомных животных на улицах Великого Новгорода с руководителями трех городских зоозащитных организаций: руководителем  Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ириной Уваровой, директором Автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Ларисой Акмановой и руководителем группы помощи животным «Шанс» Александрой Королёвой.

Руководитель  Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова:

— Как вы считаете, центр временного содержания поможет в регуляции численности бездомных животных?

— По-моему мнению Центр временного содержания для животных мог бы быть полезен, как какая-то временная послеоперационная передержка для собак, которой как раз сейчас очень не хватает.

Можно найти средства на стерилизацию и время, тех, кто отвезет, но для собаки, особенно в условиях холодов, должна быть какая-то передержка в течение нескольких дней.

Без каких-то дополнительных мер ЦВС будет бесполезен.

— Не так давно вблизи города был найден овраг с останками животных. Порой даже в зоозащитных группах открыто призывают к догхантерству. Можно сделать вывод, что в обществе нарастает агрессия по отношению к бездомным животным?

— Что касается нарастающей агрессии, то здесь уже власти должны принимать какие-то меры. Бороться нужно с причиной «болезни», а не со следствием.

Стаи бездомных собак – это следствие. А причина как раз в том, что у нас в законодательстве нет комплексной программы по регулированию численности животных.

Она должна включать в себя обязательную стерилизацию домашних животных. Помимо этого она должна включать ответственность, которую должен нести хозяин, который сегодня завел щенка, а завтра выкинул его на улицу.

Также необходим контроль продажи животных на рынках и контроль людей, которые беспорядочно разводят породистых, а иногда и полупородистых котов и собак. Те животные, которые подходят под породу – продаются, а остальные выкидываются на улицу.

Источник бездомных собак на территории любого города – это люди. Статистика показывает, что из пяти бездомных животных только двое родились на улице, а трое были выброшены человеком.

За границей обязательная стерилизация домашних животных – это обычное дело. У нас, к сожалению, люди в этом в плену каких-то домыслов и поверий, что сначала нужно «родить для здоровья», многие же считают, что стерилизация в принципе вредна для животного.

— Вы принимаете участие в разработке этой программы?

Мы стараемся принять активное участие в разработке этих комплексных мер, но главное, что бы власть пошла нам на встречу.

С областными властями мы пока не контактировали. Что касается городской администрации, безусловно, идут на встречу, понимают всю серьезность вопроса и стараются помочь.

Но когда возникает вопрос о включении статьи по  вопросу бездомных животных в бюджет, то мэр города выражает явную незаинтересованность и даже грубо говоря удивление, что на животных, оказывается, еще и деньги необходимо выделять. Он считает, что это абсолютно недостойная финансирования проблема.

Также большой проблемой являются предприятия в промзонах города, безотчетно плодящие бездомных собак, которые рано или поздно могут сбиться в стаи и одичать. Можно было бы договориться с руководителями этих организаций, но здесь опять встает вопрос послеоперационной передержки, которую мог бы предоставить ЦВС.

По мере возможности мы стараемся проводить уроки и акции среди образовательных учреждений города, чтобы через детей повлиять на сознательность родителей.

Воспитывать ответственность за тех, кого приручили нужно еще в детском возрасте.

Директор автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Ларисой Акманова:

— Как Вы считаете, чем могут быть вызваны различные провокации и очевидные призывы к уничтожению бездомных животных?

— Провокации возникают, на мой взгляд, потому что у людей есть какие-то комплексы, которые глубоко в них сидят. Рано или поздно они выливаются в агрессию. Ну и конечно есть люди, которые занимаются различными провокациями намеренно, за деньги.

— Появится ли в Великом Новгороде Центр временного содержания и решит ли он проблему бездомных животных? Бытует мнение, что туда будут свозиться домашние животные, которые станут не нужны своим хозяевам.

— Относительно центра временного содержания для бездомных животных – он, конечно будет. Нам пришлось столкнуться с несколькими трудностями. На тот проект, который был предоставлен изначально, когда уже была выделена земля, в бюджете не было денег. Его пришлось менять.

Помимо этого нужно было договориться со всеми предприятиями, которые находятся в этой промзоне.

В конце августа мэром были выделены деньги на подвязку этого проекта к земле. Кроме того, было сказано, что в бюджет будут заложены деньги на строительство ЦВС в следующем году. Весной будет выставлен тендер на строительство.

По поводу того, что Центр не решит проблемы бездомных животных, а будет забит домашними, от которых отказались нерадивые хозяева, я могу сказать так: центра еще нет, но вокруг него уже огромное количество слухов и домыслов. Если волонтер солидарен с этим, то, на мой взгляд, он автоматически расписывается в собственной несостоятельности.

ЦВС нацелен в первую очередь на «дичков». Ведь таких животных никто не возьмет на передержку, т.к.  дикая собака не будет жить в квартире. А центр будет помогать решать эту проблему.

— Вы проводите какую-то информационную работу с жителями города?

— Большую работу делают волонтеры. Они ходят по школам, проводят уроки гуманного обращения с животными. В этом году к нам на встречу сами пошли библиотеки.

Но в вопросе донесения информации до населения, к примеру, о необходимости стерилизации инициатива должна исходить от волонтеров. Должны быть люди, которые смогли бы планомерно заняться тем или иным вопросом.

Руководитель группы помощи животным «Шанс» Александра Королёва:

— На днях недалеко от города был найден овраг с останками животных. На Ваш взгляд кому и для чего это было нужно?

— В 2010 году был аналогичный случай, когда рядом с деревней нашли большое количество трупов животных. На тот момент «охотники», которые занимаются отловом бродячих животных, сознались, что это они вывезли их туда, якобы для того, чтобы прикормить волков, которые нападали на деревенских собак.

Конечно, непонятно, зачем нужно было везти всех собак в эту канаву, а не просто приманить волков мясом. На мой взгляд, это была просто отписка.

Лично мое мнение, что в этот раз в ситуации замешана все та же организация. Да, многие скажут,  что им это не нужно ведь у них есть крематорий. Сама организация отрицает свою причастность. Но, ведь мы не знаем насколько рентабельно использование этого крематория.

Конечно, это только мое мнение. В этом вопросе сейчас должны разобраться компетентные органы и власти.

— На ваш взгляд сможет ли центр временного содержания помочь в регулировании численности бездомных животных?

— Относительно центра временного содержания я могу сказать, что сама задумка неплохая, если животное по истечении определенного срока будет отпускаться, а не усыпляться. Но я сомневаюсь, что найдутся люди, которые будут ездить и отлавливать этих диких собак, для последующей стерилизации.

Приехав в этом году в Крым, я обратила внимание на бездомную собаку, у которой в ухе была клипса с номером. Потом я заметила, что каждая собака женского пола была с такой клипсой в ухе. Т.е. было видно, что собаки были отловлены, стерилизованы и помечены.

В Москве и Санкт-Петербурге, где проводились программы стерилизации бродячих животных, по этому поводу был скандал, когда одну и ту же собаку привозили на стерилизацию несколько раз, тем самым отмывались деньги.

Я не согласна с теми, кто предлагает чипировать бездомышей. Ведь визуально определить стерилизована собака или нет нельзя. На ее отлов придется потратить силы, время, деньги. Привезти и проверить наличие чипа, если он есть, то выпустить ее обратно.

Поэтому их нужно визуально помечать, чтобы не выполнять впустую одну и ту же работу несколько раз. К сожалению, в проекте ЦВС это не предусмотрено.

В Крыму этот вопрос решили гораздо проще и там действительно видны результаты того, что эта программа действительно действует.

Я не уверена, что у нас кто-то действительно серьезно сможет контролировать этот вопрос, так как у чиновников из того же комитета ветеринарии нет никакой заинтересованности. Если обратиться за помощью, то да, там помогут. Но, к сожалению, там нет людей, которые бы действительно хотели решить эту проблему. По сути это никому не нужно кроме зоозащитников, которые создали группы и своими силами пытаются что-то сделать.

По словам работников городской ветстанции бесплатно стерилизовать всех бездомных собак они не могут, так как на это не выделяются деньги.

А ведь основной вопрос в регуляции численности бродячих животных стоит именно в стерилизации. Ведь бродячая собака может принести щенков два раза в год. И получается замкнутый круг.

— Когда поднимается тема бездомных животных зачастую можно увидеть сообщения, где люди говорят о том или ином нападении стаи собак. Как Вы видите решение этой проблемы?

— Агрессивные стаи, в которые сбиваются собаки – это действительно проблема, от которой страдают не только люди, но и животные. Но мы прекрасно видим, что отстрел этой проблемы не решает.

Если бы власти заложили статью на стерилизацию бездомных животных в бюджет, то это бы значительно облегчило работу зоозащитных организаций.

Кроме того большая проблема в том, что нет никакого контроля тех, кто заводит животных дома. Ведь все те щенки, которых подкидывают в коробках, рождены не дикой собакой где-то на отшибе города. Они рождены от домашней собаки, но так как раздать их не смогли, то их просто выкинули.

За границей чипирование животных это обычная практика. Если домашний кот уйдет на соседнюю улицу и его найдут и в клинике по чипу определят хозяина, то хозяин получит штраф, за то, что животное безнадзорно гуляло.

Поэтому я считаю, что необходимо ввести обязательное чипирование всех домашних животных. Чтобы в случае чего можно было выяснить, почему это животное оказалось в том или ином месте. Ну и конечно, необходимо привлечение к ответственности, нерадивых хозяев, которые сегодня берут домой щенка, а завтра выбрасывают его в парке.

С введением таких условий, многие бы выкинули своих животных, но такие «хозяева» выбросят их в любом случае.

Сознательные хозяева сразу и стерилизуют и прививают своих животных, иногда это бывают и хозяева баз, на которых всегда обитает по несколько животных. Но, к сожалению, среди последних —  это редкость.

Я считаю, что только «рублем» наших людей можно привлечь к ответственности.  Без этого вся наша работа, как борьба с ветряными мельницами.

Фото автора и из социальной сети «ВКонтакте»

Комментарии

Влад
05:13 04.11.2013

«Агрессивные стаи, в которые сбиваются собаки – это действительно проблема, от которой страдают не только люди, но и животные.» Животные страдают? От того что нападают на людей?

Марк Андреев
08:26 04.11.2013

Я думаю, что не все хозяева захотят чипировать животных, им просто будет лень тащить своих домашних животных в клинику, это требует времени и средств.

Паша-биолог
08:56 04.11.2013

Бродячих собак надо УНИЧТОЖАТЬ! Все эти стерилизационные бредни насаждаемые западными миссионерами из спецслужб направлены на уничтожение российского народа. Нужно ввести профессию ДОГХАНТЕРА в классификатор профессий, приравнять их по социальным правам к госслужащим и кончать заниматься телячьим гуманизмом в подушку. Бродячие собаки — єто городские волки, дикие твари, которіе калечат и убивают нас и наших ДЕТЕЙ. Мы должны защитить нашу Родину от этих тварей, а этих зоофиличек, которые поставили человеческую жизнь и безопасность ниже собачьего хвоста упрятать в тюрьмы и психбольницы.

Айта
09:45 04.11.2013

«Животные страдают? От того что нападают на людей?»
Ответ:
Страдают животные(кошки,дикие утки,зайцы, еноты), на которых нападают бездомные собаки из стай.Могут пострадать и мелкие собаки выпущенные нерадивыми хозяевами на свободный выгул.

Кристина
09:51 04.11.2013

Влад, одичалые стаи, к сведению, нападают и на домашних животных. Если вы гуляете вечером со своим псом и наткнетесь на такую стаю, то он будет вас защищать, но вряд ли уцелеет после нападения 10 диких собак. То же касается кошек. Этой зимой у нас во дворе стая разорвала домашнюю кошку посреди дня, еще несколько животных пострадали

fray
17:27 04.11.2013

центр передержки животных несомненно нужен,а то добрые люди не могут по много животных и долго их у себя в квартирах держать,благодаря соц сетям,многие животные находят новых хозяев

Паша-биолог
09:33 05.11.2013

Нужно ввести старую систему безвозвратного отлова и отстрела бродячих животных, а не заниматься телячьим гуманизмом. Люди и Россиия превыше всего!

Валентин
11:31 05.11.2013

Паша-биолог, я вообще не понимаю как вы связываете РОССИЮ и РУССКИХ с бродячими животными. Складывается ощущение, что вам бы надо обратится с подобными логическими связями к особым специалистам…
и с каких по гуманизм — является достоянием какой-либо страны??? у вас очень странное мышление, честно.
и, знаете, раз уж вы так о животных… так же можно и с вами поступить, не считаете?

Наталья
12:16 06.11.2013

Влад, вы видимо не поняли. Страдают животные, на которых нападают агрессивные собаки, может я удивлю вас, но они нападают не только на людей. Мою кошку разорвали такие, когда она в окно выпрыгнула.

Софья
14:13 06.11.2013

Не знаю, как в других городах, а в Петербурге можно чипировать и привить свою собаку бесплатно в государственных ветклиниках (только нужно, чтобы у хозяина была прописка спб).

Наталья
09:58 07.11.2013

Софья, у нас ничего нельзя сделать бесплатно. Чипировать собаку на Дворцовой, стоит почти 1000р, прививка бесплатная только от бешенства и только по средам, от всей остальной заразы, прививки платные. Цены на стерилизацию и кастрацию далеко не маленькие.

Марина
10:34 07.11.2013

Проблема не в животных,а в людях!Если бы бы люди ответственно подходили к содержанию питомца,то их бы не бегало по улицам стаями!

Ирина
10:52 07.11.2013

Те, кто занимаются проблемами бродячих животных, помогает им — вы делаете очень хорошее, доброе, правильное дело! Спасибо вам за это!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.