В Новгородском районе фермеры строят логистический центр с годовым оборотом продукции 15 тысяч тонн

В Новгородском районе фермеры строят логистический центр с годовым оборотом продукции 15 тысяч тонн

Ещё в советские времена в деревне Лесная Новгородского района своими урожаями гремел совхоз «Ташкентский». В годы экономических преобразований земледельческий пыл тоже не угас. Однако  мелиорированная земля привлекала всё больше и больше фермеров, как приезжих, так и местных. В прошлом году 11 из них объединились в сельскохозяйственный снабженческий, потребительский кооператив «Новгородский аграрий». Одно из самых крупных фермерских хозяйств – у Анатолия Липатова. Он занимается выращиванием семенного, продовольственного картофеля и моркови около 20 лет.

Вырастить урожай нелегко, но не менее сложно его сохранить. Для этого сейчас в Лесной строится логистический центр мощностью 15 тысяч тонн в год, подобный тому, что уже функционирует в Броннице, на базе хозяйства Ивана Пиреева. Запуск комплекса позволит сохранять овощи фактически до весны, перерабатывать и реализовывать картофель и морковь в привлекательном товарном виде. Основные работы уже завершены, осталось смонтировать оборудование: установить линию мойки, шлифовки, сухой чистки, упаковки овощей.

Анатолий Николаевич рассказал о системе, по которой будет работать новый логистический центр, запуск которого, планируется в декабре этого года. Фермеры станут завозить сюда часть продукции из собственных хранилищ. Они здесь есть у каждого, а вот возможности приобрести дорогостоящие агрегаты для предпродажной подготовки продукции – не было. Теперь в центре, оснащённом автоматизированным, экономичным оборудованием, при оптимальном температурном режиме, вентиляции и необходимой влажности будет храниться примерно недельный запас овощей. Отсюда же чистые, шлифованные и расфасованные в пакеты от 1 до 25 кг, они отправятся потребителю. На упаковке появится и фирменный логотип кооператива, который в настоящее время разрабатывается. Пока основные  рынки сбыта – Санкт-Петербург, Москва и Мурманск. Когда начнёт работать логистический центр, фасованный картофель и морковь из Лесной смогут распробовать и новгородцы. Уже заключаются договоры с крупными торговыми сетями, учреждениями образования, здравоохранения.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.