Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского вновь пройдет на новгородской земле

Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского вновь пройдет на новгородской земле

С 8 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет XVII Международный театральный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Первый спектакль грядущего фестиваля «Братья Карамазовы» 8 ноября покажет уже знакомый новгородцам по летним гастролям Омский государственный драматический театр «Галерка». Художественный руководитель театра Владимир Витько работал над сценической версией знаменитого романа более 10 лет. Организаторы фестиваля рекомендуют посетить этот спектакль вместе с детьми и подростками — будет о чем дискутировать, чтобы лучше узнать и понять друг друга. Добавим, что на III Федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи «Братья Карамазовы» были отмечены бронзовой наградой.

По традиции фестиваль откроется на следующий день 9 ноября в Старой Руссе. Санкт-Петербургский «Театр-студия «Абажур»» представит спектакль-расследование «Р.Р.Р.», в котором предпринята попытка исследования внутреннего мира Родиона Раскольникова от момента зарождения мысли о будущем убийстве до утверждения своей правоты уже в каторге. Тексты фрагментов романа «Преступление и наказание» расположены не в хронологическом, а в ассоциативном порядке.

В этот же день спектакль «Любови Скотопригоньевска» покажет Театральный проект Македония Киселева из Санкт-Петербурга. Действие будет разворачиваться в городке «Братьев Карамазовых» Скотопригоньевске. Акцент сделан на любовь: к женщинам, к Богу, к братьям. Однако, по Достоевскому, «любить можно, ненавидя», и в каждом из героев «противоречия вместе живут». Потому каждый монолог — это исповедь, а диалог — словесная битва.

10 ноября фестиваль продолжится сценической версией романа «Преступление и наказание». ВГИК им. Герасимова, студенты Мастерской профессора И.Н. Ясуловича предлагают вместе пройти «730 шагов» от комнаты Раскольникова до дома старухи, к себе или от себя, к Богу или безверию, к любви или к ненависти. «…Тут дело фантастическое, мрачное, дело современное, нашего времени случай-с, когда помутилось  сердце  человеческое;  когда вся жизнь проповедуется в комфорте. Тут  книжные  мечты-с, тут теоретически раздраженное сердце…».

11 ноября зрителей ожидает необычный ракурс романа «Братья Карамазовы». Театральная мастерская Вахрамеевых из Барнаула представит «Житие Великого Грешника». Премьера спектакля впервые игралась на фоне Алтайских гор, реки  и неба. На театральной сцене такой вариант «Карамазовых» обрел новую форму, став экспрессивнее, динамичнее, сохранив накопленный объем Алтая. На фестивале «New F» в Томске женский актерский ансамбль был удостоен главного приза в номинации «За сценическую магию».

Вечером того же дня Городской театр Лаппеенранта из Финляндии предлагает увидеть творчество Достоевского в черно-белом калейдоскопе образов и мыслей. Моноспектакль  «Грустные песни из сердца Европы» обязательно найдет своего зрителя, потому что обращен к душе русского человека, к России. Спектакль будет вестись с параллельным переводом.

Закрывать фестиваль будет коллектив Новгородского театра драмы. А официальное подведение итогов традиционно пройдет в Доме-музее Ф.М. Достоевского 12 ноября в 17 часов.

В жюри фестиваля театральный критик Ирина Алпатова, руководитель литературно-драматургической части Санкт-Петербургского театра Комедии им. Н. П. Акимова Марина Быкова, директор международного фестиваля моноспектаклей «Аtspindys» («Отражение») Мария Танана.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент современного искусства и международных культурных связей, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

Комментарии

Эдик
12:35 30.10.2013

хорошие спектакли,на произведения Достоевского,желающих должно быть немало

Марк Андреев
18:32 30.10.2013

Спасибо за информацию!! Первый раз слышу о таком фестивале, но так как являюсь фанатом Достоевского, обязательно схожу!

Полиграф Полиграфович
05:59 31.10.2013

«Галерка»,превосходная труппа ,был на их спектаклях прошлым летом .Талантливые люди ,ничего не скажешь!ну а Достоевский ,что Достоевкий ..Достоевский -он жив!!В основном благодаря таким вот мероприятиям! Будет куда сходить с женой после работы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.