Понимать стихи научат в «Читай-городе» всех желающих новгородцев

Понимать стихи научат в «Читай-городе» всех желающих новгородцев

Мастер-класс «Как понимать стихи. Часть 1. Эстетика и многозначность» прошёл 27 октября в Библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков.

Видеть многогранность смыслов написанного, читать символы и аллюзии, слышать звукопись и голос поэта  ̶  на всё это была направлена воскресная встреча в выставочном зале библиотеки.

̶ Поэзия  ̶  это всё-таки отдельный вид искусства, так же как живопись или музыка, и чтобы наслаждаться этим искусством, нужно некоторое умение. А у нас в школе стихи проходят, но не учат обращаться со стихотворным материалом. ̶ рассказывает главный библиотекарь отдела мировой художественной культуры, автор и ведущая мастер-класса Анна Иванова. ̶ Мой мастер-класс как раз и был разработан для того, чтобы научить людей обращать внимание на особенности этого искусства, научиться его чувствовать. Хочу добавить, что стихи – это некая магия слова, и если мы, читая стихотворение, чувствуем то же, что автор чувствовал 200 лет назад, то мы попадаем в некое безвременье и беспространство. Чтобы это происходило, автор обращается к разным возможностям языка, и именно этому мы и будем учиться.

Это событие  ̶  лишь одно звено из цепочки мероприятий по превращению библиотеки из хранилища книг в культурный центр, где люди смогли бы не только найти необходимую информацию, но и нашли бы новую площадку для общения и дискуссий. Поэтому не случайно выбран и формат встречи. «Это мастер-класс, а не лекция: работают люди, а я помогаю», — подчёркивает Анна. Формат диалога позволяет участникам как высказываться самим, так и усвоить нечто новое для себя.

Мастер-класс рассчитан на участников от 17 лет и старше. По словам Анны Ивановой, это ограничение связано с тем, что серьёзная, глубокая поэзия может быть просто недоступна для понимания школьника.

Добавим, подобные встречи проводятся регулярно, о чём сообщается на сайте библиотеки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.