Самые популярные имена в Холмском районе – Иван да Марья

Самые популярные имена в Холмском районе – Иван да Марья

По данным отдела ЗАГС Холмского района Комитета ЗАГС Новгородской области за девять месяцев родились 47 младенцев, на 13 больше соответствующего периода прошлого года.

Как отметила руководитель отдела ЗАГС Мария Андреева, в последние годы ситуацию с рождаемостью в районе можно оценивать как стабильную. К примеру, в 2011 году родилось 58 детей, в 2010 – 65, 2009 – 69, а в прошлом году было зарегистрировано 52 ребёнка. По прогнозам до конца этого года родятся ещё до десяти младенцев. И, если учесть естественную убыль населения, можно сделать вывод о стабильном положении с рождаемостью. Говоря о естественной убыли, необходимо привести данные о смертности. С начала этого года зарегистрировано 96 умерших, за девять месяцев прошлого года их было 110. В этом году смертность превышает рождаемость почти в два раза, а за такой же период прошлого года превышала в три раза.

Снизилось количество браков. За девять месяцев зарегистрировано 18 молодых семей, а за такой же период прошлого года их было 29. На девять уменьшилось число разводов.

Из 47 новорождённых с начала года – 27 мальчиков и 20 девочек. Самые популярные имена, которыми называют родители современных младенцев, – Иван да Марья. Например, из 27 мальчиков четыре Ивана. Становится распространённым имя Артём. И даже одного новорождённого назвали Велемиром. Среди 20 девочек две Марии. Довольно редкие имена у новорождённых девочек – Александра, Мирослава и Ярослава.

В отделе ЗАГС сложилась традиция чествования новорождённых и новобрачных. К примеру, на регистрации новорождённых их счастливых родителей обязательно поздравляют или глава района, или его заместители. Специально отпечатаны поздравительные адреса для мальчиков и девочек. При этом вручается памятный знак «Родившемуся в Новгородской области», установленный указом губернатора области.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.