В Боровичском районе по решению суда приостановлена деятельность 12 сельских библиотек

В Боровичском районе по решению суда приостановлена деятельность 12 сельских библиотек

Боровичские судебные приставы уже две недели проверяют исполнение судебного решения по приостановлению деятельности библиотек в деревнях района.

Еще 1 октября в ходе судебного заседания было решено приостановить работу 12 библиотек, находящихся в ведомстве МБУК «Боровичская межпоселенческая централизованная библиотечная система», расположенных в деревнях Сушилово, Травково, п. Удино, с. Кончанско-Суворовское, с. Опеченский Посад, д. Круппа, д. Елигово, д. Волок, п. Кировский, п. Волгино, д. Коегоща, д. Починная Сопка.

При проверке сотрудниками пожнадзора выяснилось, что в ряде зданий библиотек отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре, второй эвакуационный выход. В некоторых зданиях покрытия пола не соответствуют нормам, отсутствует молниезащита. В одной из библиотек двери на путях эвакуации основного выхода открываются не по направлению выхода из здания, что тоже не соответствует правилам противопожарного режима.

В решении суда отмечено: «Нарушение правил пожарной безопасности признается общественно-опасным фактом невыполнения или ненадлежащего выполнения требований пожарной безопасности, поскольку объектом правонарушения является состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров».

В тот же день, 1 октября, в ОСП Боровичского района было возбуждено исполнительное производство, а деятельность библиотек была приостановлена по решению суда на 50 суток.

Напомним, в июле текущего года на 60 суток была приостановлена деятельность 15 библиотек в Демянском районе.

Комментарии

bullet
16:44 15.10.2013

чему тут удивляться,здания старые,библиотеками мало сейчас кто пользуется,интернет их заменил,поэтому временно закрытие имеет место быть

карпов
19:45 15.10.2013

конечно такие помещение массового посещения должны соответствовать всем пожарным требованиям,просто непонятно одно,куда раньше смотрели пожарники и проверяли ли раньше библиотеки вообще?

Анна Алексеева
06:47 16.10.2013

Очень жаль людей — жителей этих деревень!! У них и так досуга никакого нет, а тут еще и библиотеки позакрывали(((( надеюсь, что библиотеки скоро снова откроют

Тот Мюнхгаузен
06:47 16.10.2013

Это, наверное, список тех библиотек, которые не активно уничтожают литературу советской эпохи!!! Книги порой выкидываются в идеальном состоянии!!!

Какая хитрая у нас………….власть! Молодцы!!!

УЖАС, ЧЕМ НАПОЛНЯЮТСЯ СЕЙЧАС БИБЛИОТЕКИ!!! ГЛЯНЦЕМ!!! 🙁

Людмила Стригалёва
06:48 16.10.2013

Очень печальная новость. Нельзя ли часть денег, отпускаемых по федеральной программе на восстановление села, направить на решение этого вопроса? Библиотеки — это не только хранилище книг, это и места для общения и, своего рода, клубы по интересам, особенно в деревне. Они могут зажить своей особенной жизнью, стать центрами культуры, развития… Что предложим молодёжи? Пиво-воды-сигареты? А потом будем удивляться, негодовать и ругать всех и вся?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.