В Чудовском районе впервые пройдет фестиваль частушек

В Чудовском районе впервые пройдет фестиваль частушек

Первый межрайонный фестиваль частушек состоится 26 октября в городе Чудово. В рамках мероприятия пройдёт конкурс исполнителей и ансамблей частушечников «Живая творческая мысль». Также организаторы приглашают авторов-сочинителей  и собирателей частушек о Новгородском крае на конкурс «Летопись в частушках жителей Новгородчины».

Проект «Живая творческая мысль», автор которого, сотрудник музея Н.А. Некрасова Татьяна Тычинская, в прошлом году стал победителем конкурса «Новгородика-2012» и выиграл грант в размере 50 тыс. рублей. Проект посвящен 170-летию со дня рождения русского писателя Глеба Успенского, чье имя тесно связано с Чудовским районом. Его юбилей – 170-лет со дня рождения – празднуется в октябре. Именно Глеб Успенский впервые ввёл в литературный обиход термин «частушка». В рамках празднования его юбилея в Чудовском районе также состоится научно-практическая конференция и выставка гармоней и баянов «Гармонь певучая».

Фото Анны Виноградовой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.