Новгородский художник Валерий Шульга выпустил книгу со своими лучшими работами

Новгородский художник Валерий Шульга выпустил книгу со своими лучшими работами

Как сообщает газета Холмского района «Маяк», цветная брошюра члена регионального отделения Союза художников России Валерия Шульги «Живопись декоративно-прикладного искусства» вышла тиражом 20 экземпляров. Книга включает в себя лучшие работы художника на разных этапах творческой деятельности. По одному экземпляру Валерий Павлович подарил районной библиотеке, дому народного творчества и районному музею.

— Тоненькая книжечка по сути — брошюрка. Показать хотелось многое. У меня было много монументальных работ, сделанных в Казахстане. Цветных фотографий, к сожалению, нет, а чёрно-белое фото — неинтересно. Решил в этой брошюре поместить свою дипломную работу — плакетки из серии «Целина». Эти работы были на многих Всесоюзных выставках. Первое время я много занимался скульптурами малых форм. Это мелкая пластика. С ними в советское время выставлялся на областных и национальных выставках в Казахстане. Часть медалей с олимпийской символикой к Олимпиаде 1980 года после Всесоюзной выставки я подарил государственному музею художественной культуры новгородской земли в Десятинном монастыре, — говорит Валерий Шульга.

Несколько лет художник посвятил резьбе по дереву. Оформлял храмы в Касимове и Вязьме, Осташкове и Холме. Кстати, последнюю обложку книжки украшают две работы — киоты, сделанные в этом году для храма в Холме.

— Небольшая выставка была в День города Холма. В эти дни проходит выставка «Мужчина и женщина» в областном центре «Диалог». Там есть и моя работа «Жизнь продолжается». Летом была поездка на этюды с преподавателями художественных школ области в плане повышения квалификации. Выезжали в Белебёлку, где на пленэре писали портреты коллег и пейзажи. Я привёз 9 портретов. Часть работ разместил в выставочном зале методического центра на торговой стороне Великого Новгорода. Моя выставка этюдов «Мир на кончике кисти» была в Десятинке.

Сейчас мои работы представлены на престижной межрегиональной выставке «Российский Север». На ней выставлены картины более 600 художников России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.