53 факта о профсоюзах: профсоюз лесных отраслей объединяет около двух миллионов человек

53 факта о профсоюзах: профсоюз лесных отраслей объединяет около двух миллионов человек

Профсоюз работников лесных отраслей РФ – многоотраслевой. Он объединяет в своих рядах около двух миллионов тружеников лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства.

В 1944 в Новгородской области образован областной комитет профсоюза рабочих леса и сплава.

3 августа 1944 года с целью оперативного руководства лесным хозяйством был создан лесозаготовительный трест «Новгородлес». Управляющий Кулаков Михаил Алексеевич был избран членом президиума обкома профсоюза. Он содействовал повышению авторитета в начале становления профсоюзов в Новгородской области.

В 1950 году председателем Новгородского обкома профсоюза работников лесных отраслей избран Кузнецов Иван Степанович. При его непосредственном участии был создан пионерский лагерь при Парфинском фанерном комбинате.

Далее председателем обкома был избран Ильин Дмитрий Степанович. Он проделал большую работу по организации отдыха работников и их детей. В это время при содействии обкома профсоюза был создан пионерский лагерь в Крестецком районе. За одну смену он принимал по 180 детей.

В 1953 году обком профсоюза работников лесных отраслей был переименован в обком профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Его председателем был избран Морозов Николай Михайлович. При нем созданы и начали функционировать пионерские лагеря по отдыху детей при Окуловском ЦБК и Пестовском лесокомбинате. Обком профсоюза объединял 65 предприятий с 26 тысячами членов профсоюза.

В апреле 2004 года председателем обкома избран Корневец Александр Васильевич, который работает и сейчас.

Сегодня в обкоме профсоюза лесных промышленностей большое место в работе занимают вопросы защиты трудовых и экономических прав, социальных интересов трудящихся.

«53 факта о профсоюзах» – совместный проект информационного агентства «53 новости» и Новгородской областной Федерации профсоюзов. Проект начался 20 августа, за 53 дня до торжественного мероприятия, посвященного 65-летию со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов. Ежедневно мы публикуем информацию о том, что из себя представляют профессиональные союзы в Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.