Новгородский депутат предложил запретить алкогольные энергетики

Новгородский депутат предложил запретить алкогольные энергетики

Депутат Думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили разместил открытое обращение к областному законодательному собранию с предложением запретить алкогольные энергетические напитки.

«Для России алкоголизм можно смело называть главной проблемой, которая ведёт к деградации, вымиранию русского государствообразующего народа и некоторых других коренных народов нашей страны. И прежде всего имеет смысл бороться с алкоголизацией молодого поколения — будущего нашего народа. Поэтому мы, участники Новгородского областного отделения движения «Русский Лад» решили поставить вопрос о необходимости запрета продажи алкогольных энергетиков, которые очень популярны в среде подростков и молодёжи», – пишет депутат.

Бериашвили отмечает, что федеральными и областными властями некоторые действия в направлении борьбы с алкоголизмом предпринимаются: введена минимальная цена на бутылку водки, и она повышается; с 1-го января этого года наконец-то запрещена продажа пива в ларьках; с 1-го августа алкоголь в магазинах Новгородской области можно купить только в промежуток времени с 10.00 до 21.00.

Отметим, в некоторых регионах России местные власти уже решились на запрет продажи алкогольных энергетиков. Речь идет о Краснодарском крае, Чечне и Чукотке.

«Мы призываем вас в кратчайшие сроки подготовить и принять изменения в законодательство Новгородской области, которые полностью запретят торговлю алкогольными энергетическими напитками и продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним», – пишет Вадим Бериашвили.

В марте в ГосДуму группой депутатов был внесен законопроект о запрете слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, в состав которых входит алкоголь (от 1,2 до 12%) и кофеин. В данный момент законопроект думой еще не рассматривался.

Комментарии

Valentin Smirnov
01:12 26.09.2013

Да такого беспредела с этими всякими ягуарами нигде нету в мире, давно пора их запретить, там химия похуже одеколона: если надолго оставить стоять, то рано или поздно напиток разъест саму банку, были случаи!

Данила
09:35 26.09.2013

[quote]Да такого беспредела с этими всякими ягуарами нигде нету в мире, давно пора их запретить, там химия похуже одеколона: если надолго оставить стоять, то рано или поздно напиток разъест саму банку, были случаи![/quote]
Это точно! В целом очень хорошо то что ограничили продажу до 21:00, теперь хоть среди питейных заведений появится какая-никакая конкуренция, а значит будет расти качество обслуживания и предлагаемый ассортимент.

Алиса Исаева
13:06 26.09.2013

Правильно, а то все на пиво набрасываются, пока молодежь ягуарами травится

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.