53 факта о профсоюзах: съезд профсоюза работников радиоэлектронной промышленности созывается раз в пять лет

53 факта о профсоюзах: съезд профсоюза работников радиоэлектронной промышленности созывается раз в пять лет

В декабре 1965 года состоялся 7-й съезд профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности. На нем было принято Постановление  о разделении профсоюза на два: профсоюз рабочих электростанций и электротехнической промышленности и профсоюз рабочих радиоэлектронной промышленности. В декабре того же года состоялся 1-й съезд профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности, принявший Устав профсоюза и избравший Центральный Комитет профсоюза. В мае 1966 года был создан Областной Комитет профсоюза радиоэлектронной промышленности, который по вертикали подчинялся Центральному Комитету, а по горизонтали Новгородскому областному Совету профсоюзов. 16 мая 1066 года на разделительном Пленуме были избраны Президиум обкома, председатель обкома и секретарь. Первым председателем ОК профсоюза был избран Ефимков Глеб Владимирович.

11-я конференция областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности 14 ноября 1989 года преобразовала Представительство ЦК профсоюза с общественным советом председателей профкомов в Новгородский областной Совет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Председателем областного Совета профсоюза избран Фишин В.И.

В соответствии с принятым Государственной Думой Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1999 года по № 387, зарегистрирована как общественная организация «Новгородская областная организация Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности». В своей деятельности организация руководствуется Уставом Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, принятым 20 ноября 1991 года с изменениями и дополнениями, внесенными 2-м съездом 26.05.1996 г. и 3-м съездом 16.05.2001 г.

Высшим органом Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности является съезд профсоюза, созываемый раз в 5 лет. В перерывах между съездами руководство профсоюзом осуществляет Центральный Комитет во главе с Председателем профсоюза, избираемым съездом на 5 лет. Высшим органом областной организации профсоюза является конференция областной организации, созываемая, как правило, раз в 5 лет.

«53 факта о профсоюзах» – совместный проект информационного агентства «53 новости» и Новгородской областной Федерации профсоюзов. Проект начался 20 августа, за 53 дня до торжественного мероприятия, посвященного 65-летию со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов. Ежедневно мы публикуем информацию о том, что из себя представляют профессиональные союзы в Новгородской области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.