Расходная часть бюджета Новгородской области сократится

Расходная часть бюджета Новгородской области сократится

На заседании комитета по бюджету и финансам Новгородской областной Думы депутаты проголосовали за сокращение расходной части регионального бюджета на 344 млн. рублей.

− По объему поступления доходов в областной бюджет мы упали на уровень 2011 года, − заявила руководитель департамента финансов правительства Новгородской области Елена Солдатова. −  Основной причиной такого снижения является уменьшение поступления налога на прибыль. На 1 сентября его поступление по сравнению с прошлым годом сократилось почти в два раза и составило 2,6 млрд. рублей, тогда как за восемь месяцев прошлого года мы получили 4,9 млрд. рублей. Сейчас рассматривается возможность оказания дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

В ходе дискуссии депутат Думы Павел Гальченко предложил свой вариант решения проблемы:

− У нас служебная машина с водителем есть у каждого вице-губернатора, в каждом департаменте, у всех членов правительства. В свое время в нашей компании тоже был служебный транспорт, затем мы отменили его и ввели небольшую компенсацию за использование личного транспорта. Если 90 процентов чиновников лишить служебного транспорта, то мы сэкономим несколько десятков миллионов рублей. Они также могут пользоваться личным транспортом и получать за это небольшую компенсацию. В этом случае намного меньше будет неэффективных поездок и пробок в городе. Я уверен в этом на сто процентов.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в этом году не все жители региона, у которых родился третий ребенок, обратились за региональным материнским капиталом.

− Мы спрогнозировали 54 млн. рублей на материнский капитал на этот год, но на сегодняшний день расход составляет 6 млн. рублей, − отметила Елена Солдатова.

Между тем, по словам руководителя департамента, причина этого состоит не в низкой информированности людей, а достаточно жестких условиях получения материнского капитала. Напомним, эти средства выдаются, в частности, на приобретения жилья, получение образования.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.