53 факта о профсоюзах: в профсоюз работников народного образования входят как учителя, так и воспитатели

53 факта о профсоюзах: в профсоюз работников народного образования входят как учителя, так и воспитатели

История Новгородской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ ведет свое начало с 1 октября 1944 года, когда было создано Оргбюро ЦК профсоюза работников начальной и средней школы по Новгородской области.

27 ноября 1948 года Новгородский областной комитет профсоюза работников начальной и средней школы объединился с профсоюзом дошкольных учреждений и детских садов.

В 1956 году создан Областной комитет профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, который руководит производственной работой, оказывает помощь органам народного образования, школам, детским садам, учреждениям в улучшении качества постановки учебно-воспитательной работы, в осуществлении политехнического обучения, проводит большую культурно-массовую работу по организации отдыха трудящихся, оказывает материальную помощь.

31 октября 2000 года Новгородский обком профсоюза работников народного образования и науки переименован в Новгородскую областную организацию профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации, основной функцией которой является защита профессиональных, трудовых и иных гражданских социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Руководящим органом областной организации является Совет председателей городских, районных и первичных организаций профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Основные задачи:

  • Представительство и защита социально-трудовых, профессиональных прав, интересов членов профсоюза
  • Ведение коллективных переговоров на всех уровнях, заключение Соглашений, коллективных договоров в интересах и от имени работника
  • Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзной организации и членов Профсоюза
  • Оказание методической, консультационной, юридической и материальной помощи членам профсоюза
  • Осуществление общественного контроля за соблюдением Трудового законодательства, за выполнением Соглашения и Коллективных договоров, за состоянием охраны труда, за соблюдением Законодательства в области социального страхования и других видов социальной защиты работников.

Профсоюзные лидеры активно участвуют в реализации национального проекта «Образование» на территории области, в областном комплексном проекте модернизации образования, участвуют в работе различных комиссий, рабочих групп.

«53 факта о профсоюзах» – совместный проект информационного агентства «53 новости» и Новгородской областной Федерации профсоюзов. Проект начался 20 августа, за 53 дня до торжественного мероприятия, посвященного 65-летию со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов. Ежедневно мы публикуем информацию о том, что из себя представляют профессиональные союзы в Новгородской области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.