53 факта о профсоюзах: касса взаимной помощи за годы работы выдала ссуд на 42 миллиона рублей

53 факта о профсоюзах: касса взаимной помощи за годы работы выдала ссуд на 42 миллиона рублей

Новгородская областная профсоюзная организация работников государственных учреждений выделилась из состава Ленинградского обкома профсоюза в связи с образованием Новгородской области на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года.

С 17 августа 1944 года по 1 июля 1945 года организационное бюро ЦК союза работников госучреждений по Новгородской области под председательством Морошкиной А.А. привело в соответствие структуру областной организации, подготовило первую областную профсоюзную  конференцию.

В первые годы своего существования обком уделял внимание восстановлению разрушенного хозяйства, помощи осиротевшим семьям. Позднее – организации социалистического соревнования, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, вопросам условий, оплаты и охраны труда.

Последние 20 лет приоритетным становится социальная направленность деятельности обкома, на фоне которой решаются вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, развивает социальное партнерство профсоюзных органов всех уровней с органами власти и работодателями, повышает информированность и правовые знания трудящихся.

В 1993 году была создана касса взаимопомощи, в тот период максимально выдаваемая ссуда составляла 150 рублей.

В настоящее время КВП выдает ссуды до 40 тысяч рублей и за годы ее работы выдано ссуд на 42 млн. рублей.

С 1989 года по настоящее время стало традицией в период проведения областных отчетно-выборных конференций проводить выставки декоративно-прикладного искусства.

С 2004 года возобновились областные межведомственные спартакиады, которые обком профсоюза проводит каждые 2 года.

С 2005 года обком ввел новую форму социальной поддержки членов профсоюза: страхование от несчастного случая на 24 часа.

Особое место в деятельности обкома занимает и развитие социального партнерства: за 10 лет в 6 раз увеличилось количество отраслевых соглашений, повысилось их качество.

«53 факта о профсоюзах» – совместный проект информационного агентства «53 новости» и Новгородской областной Федерации профсоюзов. Проект начался 20 августа, за 53 дня до торжественного мероприятия, посвященного 65-летию со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов. Ежедневно мы публикуем информацию о том, что из себя представляют профессиональные союзы в Новгородской области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.