В Чудове закрылся молочный завод, а альтернативы продуктам местного производства не оказалось

В Чудове закрылся молочный завод, а альтернативы  продуктам местного производства не оказалось

Как сообщает газета «Родина», из-за закрытия завода с прилавка единственного в городе молочного магазина исчезли творог, сметана и молоко. Между тем завод, построенный в середине прошлого века, давно требовал реконструкции. Процедура банкротства СПК «Коммунар», которому принадлежит завод, приблизила момент закрытия. Сейчас здание передано на ответственное хранение СПК «Муратово», туда же переведён на работу и трудовой коллектив.

– В связи с банкротством СПК «Коммунар» администрация района обратилась к нам за помощью с предложением взять на содержание молочное стадо, состоящее из 800 голов. Опыт содержания животных у нас имеется. Чудовский племенной завод по выращиванию бычков породы «французский лимузин» – наше детище. Одновременно на содержание СПК «Муратово» был передан и молокозавод. Хочется сразу сказать, что молокозавод давно был убыточным, – рассказал директор ООО «Пассат» Валерий Даниленко. – Оценка технологии и ассортимента показала, что вывести его на уровень рентабельности в том состоянии, в котором он  находится сейчас, не представляется  возможным. Основная причина остановки завода – экономическая. Мы не можем дотировать убыточное предприятие, как это было, когда оно входило в состав СПК «Коммунар». Сегодня дешевле привезти контейнерный молочный завод, поставить его рядом с фермой и выпускать сертифицированный качественный продукт.

Анализ рынка сбыта молока показал, что завод неэффективен. И качество, и цена не соответствовали условиям современного рынка и требованиям рентабельного производства. Кто будет нести ответственность за изготавливаемый в таких,  не соответствующих нормам и требованиям условиях, молочный продукт, если что-то случится, непонятно. Основными потребителями были детские сады, школы, больница. Неоднократные предписания Роспотребнадзора тому доказательство.

Добавим, в данный момент основной покупатель молока чудовских коров, переданных в содержание СПК «Муратово»,– это ООО «Галактика» (Ленинградская область), выпускающее продукты под брендом «Большая кружка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.