Жители Плетнихи Новгородского района: нас никто не слышит

Жители Плетнихи Новгородского района: нас никто не слышит

В редакцию «53 новостей» обратились жители деревни Новая Мельница, пригорода Великого Новгорода, Анастасия Тулина и Юрий Трофимов. Они пожаловались на ужасное состояние пешеходной дорожки вдоль объездной дороги Новая Мельница – Панковка.

Увиденное корреспондентом в деревне Плетниха действительно тяжело назвать дорожкой. Это скорее, тропинка, на которой то плита перегораживает проход к одному из домов, то зияет большая яма, не до конца зарытая после установки очередной колодезной ямы, то торчат ветви деревьев, через которые трудно пройти, не задев лицо.

Пешеходная «дорожка»

По пути периодически встречаются остановки. Проходы от них к тропинке находятся в совершенно ужасном состоянии. Ширина «асфальтированной тропинки» примерно метр, а проехать по ней, например, на коляске, просто невозможно.

На улице Согласия в Плетнихе картина еще хуже. Менее, чем год назад, здесь положили новый асфальт, от которого уже почти ничего не осталось. Толщина дорожного покрытия не превышает и половины 50-копеечной монеты.

Асфальт, положенный год назад, ныне пришел в негодность

При повороте с улицы Согласия к коттеджам стоит знак «Жилая зона», который представители общественности просят перенести к началу улицы. «Но нас никто не слышит. Здесь ходят дети, катаются на велосипедах, их порой трудно увидеть за рулем автомобиля», — отметила Анастасия Тулина.

Обочина, по которой вынуждены ходить люди

Вдобавок, по всей дороге Новая Мельница – Панковка отсутствует дорожное освещение. В Плетнихе и Новой Мельнице стоят фонарные столбы с вкрученными лампами, но без проводов. Жители деревни даже не могут отпустить детей самих в школу и на всякий случай закупаются светоотражателями. Даже в сухую погоду на обочине стоят лужи, а пешеходы и автомобилисты не видят друг друга из-за отсутствия освещения.

Фонарный столб, который должен освещать людям путь

Юрий Трофимов отмечает, что жители деревни обращались уже и к главе района, и к главе сельского поселения: «Нам твердят, что фонари не переданы на баланс. И так уже более двух лет».

За комментариями о сложившейся ситуации «53 новости» обратились к главе Новгородского района Анатолию Швецову, который отметил что с тех пор, как Плетниху передали в ведомство городу, эти вопросы вне его компетенции. «И фонари еще не переданы на баланс», – добавил Швецов, – сейчас они должны числиться на Ермолинском сельском поселении».

Однако, глава Ермолинского сельского поселения Надежда Никифорова заявила, что и они не отвечают за дороги и освещение: «Это сфера компетенции «Новгородавтодора». Ремонтировать старые фонарные столбы мы не имеем права. Ставить новые может трактоваться как нецелевое использование денежных средств. Запрос на эту тему мы уже отправили, но все еще ждем ответа».

При этом Никифорова отметила, что пешеходная дорожка ее полностью устраивает: «Не единожды там ходила и все было нормально. Это знаете, кто-то смотрит в небо – видит солнце, смотрит вниз – видит грязь».

Дыры же в асфальте на улице Согласия Никифорова таковыми не считает: «Там не ямы, а три ямки. Проходил аукцион, который выиграла компания-подрядчик ООО «Модернизация». Мы уже ходили на место выбоин три раза. Отправляли претензионное письмо исполнителю работ и от ремонта они не отказываются»

В таких условиях в Плетнихе год назад клали новый асфальт.

В «Новгородавтодоре», ожидаемо, отметили, что отвечают только за дороги, но не за освещение, поэтому посоветовали обратиться в филиал «Новгородэнерго» «Ильменские сети».

Впрочем, «Ильменские сети» заявили, что этот вопрос стоит адресовать не к ним, а к администрации Ермолинского сельского поселения.

Фото автора

Комментарии

Катеринка
17:15 12.09.2013

иногда захожу к подруге в гости и подтверждаю что там действительно все печально. надеюсь хоть после трубежки в новостях услышат и дадут хотя бы ответ

Дмитрий Ефимов
17:44 12.09.2013

там полная *опа. И освещения нет во всей мельнице. Освещают дорогу только фары автомобилей. Сколько уже там людей [b]погибло[/b], сколько травмировано…
Видимо статистика не настолько ужасна, чтобы сделать там освещение…
[b]А асфальт клали, судя по всему по новейшим технологиям по улице Согласия.[/b]

Алексей
19:07 12.09.2013

По улице Чапаева в посёлке Плетниха тоже всё печально, дорога ужасная, никто её не ремонтирует, подсыпают ямы сами местные жители. Куда смотрит местная администрация, не понятно.

Дмитрий
11:57 29.08.2014

Да им пофик что нет света, что людей покалечат. Работа сдана. Деньги поделены, ждут новых инвестиций.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.