Руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева получила благодарность Президента

Руководитель театра  «Малый» Надежда Алексеева получила благодарность Президента

Распоряжением  Президента Российской Федерации за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу объявлена благодарность Президента Российской Федерации Надежде Алексеевой, художественному руководителю муниципального учреждения культуры и искусства «Новгородский театр для детей и молодежи «Малый», сообщает пресс-центр Правительства области.

Режиссер Надежда Алексеева в 1990 году организовала первый в Новгороде профессиональный театр для детей и молодежи «Малый», как режиссер поставила более 60 спектаклей.

В репертуаре театра на сегодняшний день идут спектакли по произведениям Э.Т.А. Гофмана, Р.Л. Стивенсона, М. Цветаевой, А. Пушкина, Н. Гоголя, Р. Киплинга, В. Шекспира. Под руководством Алексеевой театр представлял Великий Новгород на театральных фестивалях в Магнитогорске, Екатеринбурге, Севастополе, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Таллинне (Эстония), Валмиере (Латвия).

С 1992 года Надежда Алексеева является основателем и художественный руководителем Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка«»», который посвящен лучшим театральным работам в области мифа, сказки, фантастики. С 2001 года совместно с НовГУ создала первый актерский курс.

Надежда Алексеева неоднократно входила в состав жюри международных театральных фестивалей, представляла Россию на международных семинарах, лабораториях и встречах; участвовала в работе театральных фестивалей в г. Авиньоне (Франция), в г. Оулу (Финляндия), в г. Даугавпилсе (Латвия), в г. Таллинне (Эстония); член Союза Театральных деятелей России и член Международной Ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ); лауреат фестивалей в Магнитогорске, Санкт-Петербурге, Таллинне.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.