Закон о бизнес-омбудсмене Новгородской области приняли

Закон о бизнес-омбудсмене Новгородской области приняли

Сегодня, 28 августа, депутаты Новгородской областной Думы на очередном заседании приняли закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в регионе.

Станислав Садальский отметил, что бизнес-сообщество поддерживает введение новой должности, а Леонид Дорошев добавил, что каждый для себя уже все решил, поэтому предложил приступить сразу к голосованию.

По сравнению с прошлым заседанием, в закон было внесено 16 поправок, большинство из которых носило технический характер. В первом чтении закон был принят единогласно, после чего депутаты голосовали за поправку, внесенную Леонидом Дорошевым. Коммунист предложил внести в закон изменения, по которым кандидатуру омбудсмена согласовывали бы и с Думой.

В комментарии «53 новостям» Дорошев рассказал, что своей позицией он выражает несогласие с федеральным законом: «Депутаты должны получить возможность рассмотреть кандидатуры на этот пост. То, что закон федеральный, не означает, что мы на месте не имеем права вносить в него изменения и адаптировать под свои реалии. Большинству предпринимателей нет дела до бизнес-омбудсмена».

Поправку Дорошева депутаты не поддержали (4 «за», 16 «против» и 4 воздержавшихся), а закон во втором чтении приняли большинством голосов (23 «за» и 1 воздержался).

Отметим, помимо уполномоченного по защите прав предпринимателей, вводится должность помощника омбудсмена. Расходы на содержание двух новых должностей составят 1776 тыс. рублей, из них денежное содержание – 1188 тыс. рублей. Также уполномоченному разрешается использовать официальную символику Новгородской области.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.