Следователи задержали и допросили Арнольда Шалмуева

Следователи задержали и допросили Арнольда Шалмуева

altСегодня, 4 апреля, следователями задержан первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, подозреваемый  в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от  совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

 

Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе, сообщает Следственный комитет РФ.

 

«Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом». В результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече». В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы — 35 миллионов. Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет. В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой «Вече» деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта», говорится в сообщении руководителя управления взаимодействия со СМИ следственного комитета Владимира Маркина.

 

В настоящее время Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого, следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения  в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Напомним, что вчера уже были арестованы два фигуранта уголовного дела — депутат Чудовского районного совета Николай Закалдаев и исполнительный директор фирмы «Магистраль» Алексей Тутыкин. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.