Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал «дорожное дело»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал «дорожное дело»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал «дорожное дело»Вчера вечером, 4 апреля, в блоге губернатор Новгородской области Сергея Митина опубликован комментарий, касающийся так называемого «дорожного дела».

 

Напомним, 2 апреля, в Новгородской области в результате спецоперации правоохранительных органов были проведены масштабные обыски по 45 адресам, в том числе и в администрации региона. Ряд высокопоставленных чиновников региона подозревается в хищении средств, выделяемых на строительство и содержание дорог. Вчера, 4 апреля, по решению Новгородского районного суда был арестован первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Ранее также было арестовано несколько фигурантов возбужденного уголовного дела.

 

«Уголовное дело, которое возбуждено, вызвало огромный общественный резонанс. Я не комментировал события, сегодня первые комментарии скажу.

 

5,5 лет я работаю в области,  и все эти годы борюсь со строителями, не с ними, конечно, а с объектами, которые они сдают. НЦСМ, такой деятель, как Бабило, который не достроил дома и бросил, Аркажская слобода, балконы, которые отвалились у дома ветеранов, и, наконец, дороги.

 

Что происходит? Сегодня в этом секторе экономики нет мощных производственных структур, которые могли бы четко работать и четко выполнять свои задачи.

 

Есть солидная организация «Деловой партнер». Она работает, и все хорошо, балконы не отваливаются, начали строить дом и  достраивают, сдают его жителям, все довольны. Это нормальная хорошая структура, но, к сожалению, той задачи, которая стоит сегодня перед областью, они выполнить не могут.

 

Появляются новые люди, в той же дорожной сфере, ведь нет ни одной нормальной крупной структуры, которая могла бы делать — у нас 15 тыс. км. дорог, общий объем дорожного фонда 3 млрд. рублей — хотя бы половину этих работ.

 

Десятки маленьких небольших организаций, где  два разбитых автомобиля, катки, ручная работа, еще и люди, которые не имеют специальности, нет никаких проектных работ…

 

И вот результат, или делают не так, или участвуют в различных махинациях и хищениях. Это говорит о том, что в ряд секторов экономики нам надо привлекать нормальные хорошие фирмы.

 

Тоже самое было в сельском хозяйстве. Мы значительно выросли за последние годы, потому что пришли мощные крупные компании.

 

Если посмотреть по инвестициям, они опять идут в промышленность, но не в дорожное строительство.

 

Нам надо определиться, где и как мы должны развиваться. Надо иметь четкое представление, по каким направлениям область должна развиваться. Сегодня в преддверие очередного витка экономического кризиса надо ориентироваться больше на внутренний рынок, на внутреннее потребление  – это услуги, строительство, в том числе и жилищное, дорожное, предоставление медицинских услуг, услуг образования.

 

Мы должны сформировать дорожную карту по развитию отдельных отраслей экономики, отдельных предприятий, которые бы отвечали самым высоким современным требованиям. Решение этих задач позволит решить и вопросы трудоустройства людей с нормальной заработной платой, нормальными условиями труда».

Комментарии

Светлана Кузнецова
14:22 05.04.2013

Словоблудие полное !! «Нам надо определиться, где и как мы должны развиваться. Надо иметь четкое представление».. Сколько нужно времени, чтобы определяться ?? И почему у руководителя области нет до сих пор этого чёткого представления ?! Никогда у нас не будет порядка, к большому сожалению. Какую сферу ни возьми, везде бардак! Вот только одно можно подтвердить — «Деловой партнер» и правда надёжная компания, как и «Глория» и «Су-5». Стабильные и надежные. Хоть с этим повезло, спасибо !

Данила
07:40 08.04.2013

[quote name=»Светлана Кузнецова»]Словоблудие полное !! «Нам надо определиться, где и как мы должны развиваться. Надо иметь четкое представление».. Сколько нужно времени, чтобы определяться ?? И почему у руководителя области нет до сих пор этого чёткого представления ?! Никогда у нас не будет порядка, к большому сожалению. Какую сферу ни возьми, везде бардак! Вот только одно можно подтвердить — «Деловой партнер» и правда надёжная компания, как и «Глория» и «Су-5». Стабильные и надежные. Хоть с этим повезло, спасибо ![/quote]
Помоему в сложившейся ситуации губернатор всё правильно говорит. Наверняка те проекты над которыми работала администрация будут не завершены из-за вероятного отстранения от должностей кучи чиновников. В таком случае придётся разрабатывать новые стратегии развития с новой командой.
Ну и строительные компании качественно выполняющие работы несомненно нужны!

Светлана Кузнецова
13:04 12.04.2013

В том то и дело, что после умных разговоров работа не идет..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.