ФОК «Ю»

ФОК «Ю»

Если присваивать буквенные обозначения различным объектам по мере их готовности к сдаче от «А» до «Я», то многострадальному физкультурно-оздоровительному комплексу на улице Псковской в Великом Новгороде придется поставить маркер «Ю».

То есть – объект почти не готов. Хуже бывает только, если вообще не построен.

В одном из материалов моих коллег недавно прозвучала экспертная оценка «готов на 70%», но, учитывая сроки сдачи объекта – конец декабря, и то, что среди стройматериалов в недоделанном здании вообще заниматься противопоказано, можно смело сказать «готов на 0%». Ведь нельзя быть немного беременной, чуть-чуть чемпионом мира или «вроде мэром». Либо есть работа, либо либо ее нет.

Но строительство ФОКа на Псковской претендует на то, чтобы нарушить все законы логики и здравого смысла: девять дней назад, 18 ноября, губернатор области Сергей Митин посетил объект, где работала бригада всего из четырех человек.

Видимо смельчаки либо решили на себя взять обязательство совершить какой-то немыслимый трудовой подвиг, как в памятное время, когда одна бригада вызывала другую к барьеру на социалистическое соревнование… Либо… 

Вспомните бессмертные слова из великого романа Дюма:

Ваша светлость, три мушкетера и один гвардеец держали пари с господином де Бюзиньи, что позавтракают на бастионе Сен-Жерве, и за этим завтраком продержались два часа против неприятеля и уложили невесть сколько ларошельцев».

ФОК «Ю»

Действительность оказалась куда скучнее и хуже: на бастионе Сен-Жерве, то бишь на нашем ФОКе, нет ни внутренней ни внешней отделки, ни канализации в здании ни благоустройства прилегающей территории. Нет окон. То есть проемы в стенах есть, а стеклопакеты отсутствуют. Четырем друзьям-мушкетерам может это и сподручнее, но подрядчику, который бросил на объект бригаду в четыре строителя, должно быть хотя бы немного стыдно.

Для справочки: сейчас, кроме спорткомплекса на Псковской в Великом Новгороде в Новгородской области достраиваются пять крупных объектов: ФОК в Окуловке, ФОК и детсад в Малой Вишере, детсад в Хвойной, стадион «Центральный» в городе. Вернее – его первая очередь. Во всех случаях, кроме ФОКа на Псковской есть уверенность, что работы будут выполнены в срок.

ФОК «Ю»Между тем, если ФОК на Псковской так и останется четырехлетним долгостроем и не будет сдан вовремя, то это перечеркнет перспективы Новгородской области получить в 2016 году финансирование строительства ряда объектов по линии минспорта РФ. И ответственность за это несет администрация Великого Новгорода, которая провалила задачу поставленную ей. Теперь с легким сердцем она – ведь ничего другого не остается делать – передает ФОК на областной уровень со всеми вытекающими последствиями.

Совсем по-иному, благостно докладывал губернатору в августе этого года о ходе строительства исполнительный директор компании-подрядчика Анатолий Быстров«Небольшое отставание у нас шло по витражам, но мы его закрываем. Кровлю тоже полностью к сентябрю закрываем. Одновременно занимаемся и благоустройством территории вокруг здания».

Витражи, конечно, украсили бы не только ФОК на Псковской, но, наверняка, и бастион у Ла-Рошели. Однако, главная проблема не в них, а качестве управления. Причем не только на уровне стройки, но и города.

Кстати, еще штришок к туманному будущему ФОКа: после ввода в строй объекта в нем должны отпраздновать новоселье новгородские акробаты. В комплексе им по плану выделят помещения для тренировок. Но до их «хождения по краю» – а именно так дословно с греческого переводится слово «акробатика» – придется походить по краю выполнения в срок программы по строительству спортивных сооружений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.