Остановка «Бутербродная» и другие безымянные названия Великого Новгорода

Остановка «Бутербродная» и другие безымянные названия Великого Новгорода

Сейчас выбирают название для только что построенного третьего моста через Волхов. 2 октября городская топонимическая комиссия, наконец, озвучила вариант, выбранный из десятков предложенных новгородцами вариантов. Однако давая названия новым городским объектам, следует подумать о том, чтобы поименовать и объекты улично-дорожной сети, которые существуют в городе десятилетиями, но при этом почему-то так и не удостоились собственного названия.

Остановка «Бутербродная» и другие безымянные названия Великого НовгородаНаиболее заметный из таких объектов — пешеходный мост через Волхов от Кремля к Ярославову дворищу и Большой Московской улице. С момента его строительства в конце 1980-х годов он, несмотря на весьма неоднозначное архитектурное решение, стал одним из символов исторической части города; каждый день по нему проходят тысячи жителей людей. И, тем не менее, он почему-то так и остался просто «пешеходным». Сейчас мне не приходит в голову ни один другой город, где подобный пешеходный мост через главную реку города (а не через какую-нибудь речку, ручеёк или канаву) не имел бы своего названия.

В обсуждениях о названии третьего моста через Волхов (который на самом деле четвёртый, если считать пешеходный мост) один из комментаторов вспомнил и о пешеходном мосту и предложил назвать его Софийским. По-моему, очень удачное название, но если будут предложены какие-то другие варианты, которые окажутся ещё более удачными — почему бы нет? Главное, чтобы мост-визитная карточка города получил наконец собственное имя.

Также безымянными почему-то остались несколько круглых площадей города. Это площадь с круговым движением на пересечении проспектов Корсунова и Мира и такая же площадь на пересечении улиц Большая Московская и Державина. При этом в городе есть ещё третья площадь с круговым движением, название которой все знают — площадь Строителей. Чем оказались хуже её два других транспортных кольца — неясно.

Своего названия не имеет и площадь в Колмове — та самая, на которой находится всем известный памятник «самолёт». Обычно, когда жители города назначают встречу или объясняют дорогу, так и говорят: «у самолёта». Хотя «на такой-то площади» звучало бы гораздо лучше. Например, «на Колмовской площади».

Город давно ждёт, когда свои официальные и главное — видимые на остановочных павильонах названия получат остановки общественного транспорта. Сейчас названия большинства из них жителям города никак не известны, поэтому новгородцы и объясняют друг другу, что такой-то магазин расположен возле остановок «у Дворца пионеров», «у Телекома», «у ЗАГСа», «у Дома молодёжи». А многие остановочные павильоны сейчас имеют огромные таблички, сообщающие нам о том, что данная остановка носит гордое название «Цветы», «Бутербродная», «Хризантема». При этом названия остановок являются зачастую не менее важным ориентиром в городе, чем названия улиц — ведь как ни крути, а большинство горожан передвигаются по городу именно на общественном транспорте. Тем более, что названия-то у остановок есть, только узнать их можно только по звуковым объявлениям в автобусах. Осталось только сделать эти названия публично доступными.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Мистер Жак
06:22 19.10.2015

Вопрос последней важности. А мост от дворища к кремлю мне кажется всегда звали горбатым (мне кажется оное название лучше, чем в очередной раз назвать объект софийским). А уж остановки и кольцевые незачем вообще называть. Есть народные обозначения по ближайшим объектам и улицам.

GaiaLuna
18:56 04.12.2015

Автор, «Колмово» не склоняется. Не в Колмове а в Колмово!!!!!!!!!! Грамотей!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.