Почему к нам применяют двойные стандарты

Почему к нам применяют двойные стандарты

Нет зрелища более унылого, чем современный российский интеллигент или политик, который плаксиво рассуждает о двойных стандартах в отношении нашей страны. Да и для любого жителя России двойные стандарты со стороны, к примеру стран G-7, являются холодным душем. За державу обидно, и даже мзда тут ни при чём.

Почему к нам применяют двойные стандарты

Но давайте вместе подумаем над тем – откуда берутся эти сами двойные стандарты. Причем берутся в первую очередь на Западе. Может быть, причина того, что к нам относятся как к стране второго сорта, как к людям второго сорта в нас самих?

Пока отвлечемся от неприятного процесса ковыряния острым в нежном и просто обратим внимание на модную отечественную головную боль  на отсутствие национальной идеи.

То, что эта проблема в России занимает общественное сознание думающей, а не жующей, части населения уже на протяжении десятков лет, очевидно. Причем потуги философов, общественных деятелей и тем более политиков, не разрешаются национальной идеей – ее как не было, так нет.

Я же даже не буду пытаться подступиться к решению такой глобальной проблемы – не моего ума это дело. Однако, как иногда бывает, один факт неожиданно хорошо сопоставляется с другим.

Итак, еще раз постараемся одновременно удержать в своем сознании два важных факта.

1. У нас нет объединяющей всех национальной идеи.

2. К России относятся хуже, чем как к какому-то третьеразрядному государству – мы вне договорности, с нами не желают выстраивать равноправный диалог.

Причем, при всем цинизме гегемонистской политики США, при всей лицемерной бесхребетности ЕС – и там и там есть идея.

Идея (национальная, государственная, политическая) – это твердая почва под ногами, это уверенность в своей правоте, сила. Сила же может, как в случае с объединенной Европой, выражаться не в количестве танков и вертолетов, а в способности быть привлекательным, в способности обезоруживать противника, растворяя его в себе.

До революции идея Третьего Рима, самодержавия, служила основой как национальной, так и государственной политики, что прекрасно отличало Россию от прочих стран.

Когда самодержавие изжило себя, в советскую эпоху коммунистическая идея позволила нашей стране не только выделить себя из «концерта держав», но еще и претендовать на мировое лидерство.

Но после разочарования в «светлом будущем» мы зависли в безвоздушном безыдейном пространстве что твой космонавт.

Кто мы? Дикие скифы, азиаты, как у Блока? Или политкорректное ельцинское «россияне» нас объединяет? Или национальная идея – это рюмка водки на столе?

Нет ни в чем из вышеперечисленного опоры. И идеи тоже.

Почему к нам применяют двойные стандартыИ болтается космонавт в вакууме с тоской и завистью смотря то на планету, то на МКС.

Между прочим, национальную идею не обязательно строить на толерантности по отношению к чужим ценностям. Если вы решили, что я сторонник этой идеи, то вы ошиблись. Знать о том, что существует чужое мнение, далеко не означает соглашаться с ним.

И, напротив, какая-либо платформа изоляциониста тоже не всем подходит.

Просто национальная идея должна быть. И должна быть своя. За которую можно и жизнь положить, а не прозябать в концепции «пора валить из этой страны».

И вот когда появится национальная идея – опора, сила – тогда появится и уважение со стороны и отпадет у «коллег и партнеров» искушение использовать двойные стандарты по отношению к нам. Вот тогда, возможно, и придет время, когда будут сверять часы с нами.

Тогда же пропадет параноидальное желание оглядываться на Запад или Восток в ожидании чужой одобряющей реакции. Мы для них чужие, потому что другие. И это нормально, за это нельзя осуждать ни их, ни нас.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.