Казалось бы, причём тут набережная?

Казалось бы, причём тут набережная?

Урбанистический фестиваль «Новый город» только стартовал, а уже вызвал бурные и, что интересно, неожиданные дискуссии.

Мы в «Новом городе» привыкли, что такие предложения, как ограничение скоростного режима на дорогах, сужение полос проезжей части до соответствия нормативам, приподнятые пешеходные переходы и так далее вызывают вполне ожидаемые споры. Такие предложения для большинства городов нашей страны в новинку, и народ ещё не имел возможности оценить их положительный эффект.

Я был уверен, что найдутся люди, которым не понравится идея пешеходной Ильины улицы.

«Где же ездить машинам?» — я готовился услышать именно такой вопрос. И уже знал ответ, подразумевающий идею, что организовать дорожное движение можно по-разному. Главное — вовремя это сделать, а потом уже приступать к реконструкции.

Но пешеходную Ильину люди восприняли спокойно и даже позитивно. Значит, готовы к таким изменениям. Да и трафик там очень низкий, так что перекрытие улицы вряд ли кому-то помешает.

Казалось бы, причём тут набережная?Другое дело — набережная Александра Невского. Казалось бы, что тут спорить? Пешеходная набережная — само по себе явление очень ценное. Правда, делать на ней особо нечего. Редкие поломанные скамейки, которые в хорошую погоду всегда заняты. Поэтому «Новый город» предложил набережную оживить и создать там точки притяжения людей, чтобы на ней можно было найти активное занятие для себя и обезопасить пространство от возможных вандалов и прочих маргиналов (большое скопление людей — лучшая профилактика правонарушений).

Но именно предложение организовать на месте асфальтовых площадок с расположенными по центру небольшими клумбами две спортивные (с уличными тренажёрами) или детские (современные игровые) площадки вызвало бурю критики, вылившейся в социальные сети и в комментарии на страницах электронных СМИ. Были и опасения нашествия вандалов, и сожаление по поводу ликвидируемых в этом случае клумб, и даже обвинения в лоббировании чьего-то проекта, подразумевающего освоение бюджетных средств.

Но это всего лишь идея, а не проект. Набережная должна привлекать людей, и в нашем случае она может делать это намного более эффективно.

Условные вандалы и алкаши есть во всех странах и городах мира, только в благополучных городах они нейтрализованы окружающией средой. Попробуйте разбить окно, находясь на оживлённой улице. Или даже совершить менее осуждаемый обществом и фактически ненаказуемый поступок, например, бросить мусор на тротуар. Стыдно будет? Поэтому идею оживления набережной мы будем отстаивать и далее. Тем более, что пока мы спорили в комментариях, получили ещё ряд идей по созданию мест притяжения, от лежаков и шезлонгов до фонтанов. Главное, что идея оказалась востребованной, хотя и вызвала у некоторых неприятие.

Общественная дискуссия — это хорошо и правильно.

Комментарии

Александр Гольман
16:33 15.09.2015

Перефразируя известную фразу, так и хочется сказать:Алексей, есть правда,есть ложь, а есть журналистика….
Какой же горожанин выступит против создания пешеходной зоны?
Всех уже достаточно обилие автомобилей в городе! Достало всех, но пока это не касается своего собственного автомобиля!
Да,у абстрактной идеи создания некой пешеходной улицы в городе найдётся мало оппонентов пока эта абстрактная идея не получил точный адрес…. Инициаторы из общества » Новый город» в качестве » жертвенного быка» выбрали Ильинску улицу!
Что ж, в этом есть свои резоны! И даже убедительные!!!!
Все, кроме одного!
Ни кто не берётся за разработку новой транспортной схемы движения и организации парковок!!!!
А без этого, как справедливо заметил на обсуждении этого проекта в «диалоге» один из участников выше названной группы к.хиврич, можно нарисовать с десяток красивых картинок, но их к делу не пришьешь!
И на счёт трафика, Вы Алексей, лукавите! В часы пик, особенно по утра он довольно большой, люди едут в гимназию, в детский садик, в многочисленные учреждения, расположенные на Ильине улице и окрестностях!
Давайте вместе с Вами, как нибудь утричком, проведем среди них опрос? Как Вы думаете, какое будет мнение?
То же самое с набережной!
Появляется некая инициативная группа, которая решает, что во время ее прогулок по набережной ей нечем заняться… Давай те времени интерактивных: поставим тренажеры, организуем детскую площадку и прочая….
А кто нибудь проводил соц.опрос среди жителей окрестных домов или гуляющих по набережной чего им не хватает?
А зря!
Потому, что большинство мною опрошенных, как раз жалуются не на отсутствие тренажеров, а на отсутствие скамеек и в отличии от прошлых лет на неухоженый клумбы!
Да и комментарии в интернете убедительно свидетельствуют о не популярности этой затеи!
Скажите, Алексей, согласен, наб.А.Невского находится не в идеальном состоянии, но почему Вас и Ваших коллег, не волнует, например, необустроенный берег напротив» Бересты» или скажем берег Веряжки? Или может быть слышали, в городе есть ещё набережная р.Гзень, тоже не обустроена и лишённая интерактивная…
Или что, они не актуальны, популярности на них не сделаешь?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.