У каждого района — своя специфика по льготам

У каждого района — своя специфика по льготам

Новый порядок предоставления льгот на территории области остается одной из самых важных тем моей работы.

На этой неделе я встретилась с представителями общественных организаций и ветеранами Шимска.

Главное отличие нового областного закона «О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, социальной поддержке отдельным категориям граждан» от прежней системы заключается в том, что теперь льготник сперва оплачивает зубопротезирование, покупает билеты по области или единый проездной, а потом бюджет возмещает ему расходы.
Когда мы только принимали новые законы о льготах, то сразу договорились взять под особый контроль осуществление мер социальной поддержки в районах области. Власти региона рекомендовали органам местного самоуправления сделать все для более широкого информирования населения. Было приятно видеть, что в Шимске к нашим словам отнеслись серьезно. У каждого человека, который пришел на встречу, была памятка. Там все достаточно грамотно расписано: кому нужно подтверждать доход, кому нет, какие документы необходимо предоставить для возмещения расходов. То есть, в принципе, людям понятно. Но вопросы все равно есть.

Недавно состоялось большое совещание с органами социальной защиты населения, специалисты приехали со всей области. Мы говорили по каждому пункту областного закона, уточняли моменты, на которые нужно обратить внимание. Сейчас все эти замечания тщательно прорабатывает департамент труда и социальной защиты населения области. У каждого района — своя специфика. И надо разбираться непосредственно на месте – как все происходит.

В Шимске болезненная тема – проезд. Дело в том, что для шимчан самый актуальный маршрут – это Шимск-Новгород. Раньше люди садились со своим пригородным проездным на межрайонные автобусы, а теперь им нужно оплачивать проезд от границы Шимского района до Новгорода или покупать два проездных. Но компенсация положена только на один единый пригородный билет – в этом и заключается проблема. Этот вопрос был высказан и на совещании, и в ходе нашей встречи. Мы обязательно разберем данную проблему в правительстве области. Были также неясные ситуации с зубопротезированием – люди получили ответы. Не проходит недели, что бы я не встречалась с представителями общественности для разговора о льготах.

Я считаю, не нужно заниматься политиканством, нужно работать — смотреть каждую статью закона. Если где-то что-то не идет, значит, нужно будет вносить изменения. На этом не заканчиваются мои поездки. Далее Валдай, потом – Крестцы и другие районы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.