Есть ли будущее у губерблога?

Есть ли будущее у губерблога?

Блог губернатора Новгородской области отмечает пять лет. Один из самых часто упоминаемых в сети, наряду с Сергеем Митиным, новгородских сетевых деятелей — Владимир Львовский — высказался на страницах сетевого дневника, рассказав к маленькому юбилею большого информационного ресурса о том, какое место он занимает на медиаполе.

В начале было слово… Слово – это информационная единица. Я твердо убеждён, что человек рождается на земле для получения информации и живет для её, информации, умножения и передачи. Весь социальный уклад человека построен вокруг источников информации, способов её передачи. В этой связи нет ничего удивительного в том, что особой популярностью у современного человека пользуется интернет.

Есть ли будущее у губерблога?Интернет имеет множество специфических черт и предназначений. Одно из свойств интернета – это налаживание коммуникативных связей между людьми на расстоянии не только физическом, но и социальном или административном. Люди всегда испытывали трудности в коммуникации. Одно из застойных мест, где информация не проходит в необходимом сторонам объёме, имеются факты искажения информации, это информационная линия «власть-население» или, если хотите, «население- власть».

Наличие достоверной информации, её разнообразие и своевременное получение для управленца – залог принятия верных решений. Для рядового жителя своевременный ответ власти – это гарантия стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Вспоминая пять прошедших лет, я убеждённо говорю, что решение Губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина открыть свои персональные ресурсы в сети Интернет – это современная установка высококлассного менеджера на получение информации с мест и работа по информированию граждан о тех действиях властей, которые позволяют оперативно помогать людям в их повседневной жизни.

Довольно быстро блог Губернатора области заполучил свой мем: им стало выражение «губерблог», что свидетельствовало о популярности ресурса среди пользователей интернетом.

Присутствие Губернатора области в сети Интернет открыло обществу новую возможность по влиянию на власть. Публичное высказывание на страницах блога Губернатора – залог того, что мнение гражданина будет услышано на самом верху региональной власти, а, возможно, и уровнем выше. Общество увидело не только Губернатора, но и то, как работает практически всё Правительство Новгородской области, все департаменты и комитеты.

Созданная Губернатором система, когда на каждый пост рядового пользователя сети должен отвечать профильный чиновник, получила название у юзеров «Ни шагу назад». Вслед за Сергеем Герасимовичем Митиным в Интернет пришли главы муниципальных районов Новгородской области. Власть на местах стала ближе к проблемам людей.

Сообщения о личной жизни Губернатора, его увлечении спортом, любви к домашним животным и другие неофициальные посты в блоге Сергея Герасимовича открыли жителям области хозяина блога mitinsg, как человека целостного и порядочного.

Есть ли будущее у губерблога? Конечно, есть. Сергей Герасимович Митин был и остаётся главным ньюсмейкером Новгородской области. Обращение к первому должностному лицу области будет еще долго расцениваться как основной способ решения тех или иных проблем на местах. Блог оправдывает своё существование.

Желаю Сергею Герасимовичу Митину в год пятилетия его блога находить больше сил для общения с жителями Новгородской области.

Комментарии

chelovek_
07:51 29.03.2015

Не читать во время приема пищи! Возможен вызов рвотного рефлекса. О чем Вы говорите, любой блог такого уровня предназначен для сбора информации о происходящем в Новгородской области (глаза и уши хозяина), а так же как способ губернатора держать в страхе своих подчиненных, благо «стучать» на власть наших граждан учить не надо. Скольким людям помог блог, сколько реально решенных проблем, хотя бы в процентном соотношении? Блог-как инструмент общения с гражданами? Только это и остается, из-за «кремлевских стен» и тонированных авто класса люкс как-то не очень получается общаться с простыми людьми, да и страшно к людям выйти, рейтинг власти мягко говоря низкий. Но с одной задачей данный ресурс справляется на 100 процентов – превращает ярых критиков действий администрации и губернатора, в оголтелых комформистов, готовых всё продать за кусок свинины.

Константин Хруцкий
09:48 31.03.2015

chelovek, желаемое не станет действительным, как бы этого не хотелось. Тонированные окна? Кремлевские стены? Как часто вы бываете в городе? Думаю очень редко. Губернатора часто можно встретить на прогулке в кремлевском парке, любой человек может подойти и задать интересующий вопрос. Про блог вообще молчу — туда можно обратиться в обход всяческих инстанций и получить ответ в кратчайший срок. На все остальное, написанное вами, даже распыляться не хочется.

Ivanova
10:00 31.03.2015

Встретила, кстати, тут на днях Сергея Герасимовича на пешеходном мосту, прогуливался)

chelovek_
16:34 01.04.2015

Реакция запоздалая, ну да ладно. Конечно, желаемое не станет действительным, у нас никогда не будет нормальных дорог, вменяемых тарифов ЖКХ, качественного медицинского обслуживания, социальных гарантий и прочего, в конце концов уверенности в завтрашнем дне, пока власть не перестанет в блогах, письмах, на прогулках и брифингах, используя генератор случайных фраз, давать быстрые ответы: «…обязательно сделаем, обещаем, на контроле, рассмотрим и сообщим, в плане на следующий год, разберемся, обсудим на ближайшем заседании и пр….», пока водители не начнут тратить зарплату на жен и детей, а не на ремонт авто, покалеченных новгородскими дорогами и самым дорогим от Питера до Москвы топливом, пока бесконечная цепь посредников в сфере ЖКХ не перестанет выгребать последние деньги из карманов граждан, пока «скорая» не перестанет отказывать в помощи умирающим, пока не прекратится откровенное вранье в глаза людям и они смогут этими глазами посмотреть вперед и увидеть там светлое и главное стабильное будущее…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.