«Школа пациентов» полезна и больным, и здоровым

«Школа пациентов» полезна и больным, и здоровым

26 февраля в 17 часов в конференц-зале областного онкодиспансера пройдет «Школа пациентов» на тему «Онкоурология». С докладами выступят заведующий отделением онкоурологии, врач-онколог Владимир Загайко, кандидат медицинских наук, онколог-уролог Валентин Пасевич, главный психотерапевт Новгородской области Олег Петренев. Докладчики осветят такие вопросы как диагностика и лечение рака почек, рака предстательной железы, а также юридические аспекты диспансеризации онкобольных. Вход свободный.

О работе «Школы пациентов» в Великом Новгороде рассказывает председатель совета Новгородского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Алексей Лихацкий:

«Школа пациентов» полезна и больным, и здоровым«Сотрудничество с «Движением против рака» — это своеобразная эволюция моей работы в качестве директора Благотворительного Фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины, главные цели которого достигнуты: отделение паллиативной помощи при онкодиспансере создано, там работают хорошие специалисты, фондом закуплено все необходимое оборудование. Для работы в районах приобретен спецавтомобиль.

На данном этапе мы занимаемся просветительской деятельностью. «Движение против рака» провело в Великом Новгороде уже четыре «Школы пациента», слушателями которой стали около 200 новгородцев. Мы осветили такие темы как рак молочной железы у женщин, онкогинекология, злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, опухоли кожи, меланома.

Я считаю, что посетить «Школу пациентов» полезно не только тем, кто сам столкнулся с онкологическим заболеванием, но и здоровым людям. Здесь выступают опытные врачи, которые в доступной форме рассказывают о заболевании и отвечают на вопросы, возникающие у слушателей. Работа идет в режиме свободного обсуждения.

Кроме информации непосредственно медицинского характера, в программу «Школы пациентов» входит психологический блок, в рамках которого специалисты объясняют, как вести себя в стрессовой ситуации. Многие пациенты теряют голову, бегут к разным шаманам и шарлатанам, теряют драгоценное время, а потом возвращаются к врачам, но уже с запущенной формой рака. Здесь звучат советы и для близких, родственников больного — как определить стадию стресса, в которой находится человек и как в соответствии с этим себя вести.

Не менее важна правовая информация. У пациентов есть права, они должны их знать и понимать. Мы объясняем, что делать, если, например, врачи отказывают пациенту в лекарствах. Онкологические лекарства очень дорогие, далеко не каждый может себе их позволить. Но пациент имеет право на помощь государства: есть перечень лекарств, которые предоставляются бесплатно. Кроме того, если пациенту отказывают в получении лекарств из Перечня, он может обратиться за консультацией к юристам, позвонив по телефону горячей линии «Движения против рака»: 8 800 200 2 200. Если врач прописывает препарат, не вошедший в Перечень, средства на его получение могут быть выделены из регионального бюджета. Нам удавалось помогать пациентам с решением и таких проблем.

Ситуация, когда онкобольные собирают средства на свое лечение, возникает чаще всего в том случае, когда при раке крови требуется пересадка костного мозга. Так, 5 сентября 2011 года на конференции в Череповце с участием Владимира Путина я поднял вопрос о том, что в России нет банка доноров костного мозга, люди умирают и это общенациональная проблема. Тогда мы пытались помочь новгородцу Андрею Жукову, который нуждался в донорстве. К счастью, его удалось спасти. Но, несмотря на заявления министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что работа в этом направлении ведется, банк доноров до сих пор не работает. Если донором не может стать родственник, больным приходится обращаться за рубеж — это стоит больших денег. А у нас могут только провести операцию по пересадке донорского материала.

Иногда пациенты не доверяют российской медицине и выбирают лечение за границей. Пообщавшись со множеством наших специалистов, я понимаю, что это не вполне справедливое мнение. За последние годы государство вложило большие средства в строительство современных медицинских центров, где работают действительно хорошие врачи.

Тем не менее, после каждой «Школы пациентов» слушатели отмечают, что это — редкая возможность задать свои вопросы профессионалам».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.