О гуманности, трёх пачках масла и здравом смысле

О гуманности, трёх пачках масла и здравом смысле

Речь пойдёт о нашумевшей в последние дни трагедии пенсионерки-блокадницы, которую заподозрили в краже трёх пачек масла в Кронштадском «Магните» и отправили в полицейский участок. Рауза Ахмедовна умерла в холле отделения полиции от сердечной недостаточности. Судя по всему, от переживаний и угрызений совести стало плохо. И уже после стало известно, что скончавшаяся блокадница не крала никакого масла. Прокуратура, изучив видеозаписи, не нашла подтверждений вины пенсионерки.

История обросла широким резонансом в Интернете. А у меня в этой ситуации кроме прочих вопросов, есть один на здравый смысл: чего, собственно, хотели добиться от бабушки-то?

Конечно, поймав потенциального воришку, каждый доблестный охранник магазина скажет, что надо таких уму-разуму учить. И ещё закон соблюдать. И премирование за выявленные случаи краж получать…

Кассир «Магнита» не попросила пенсионерку подвинуть сумку в тележке, чтобы убедиться, что все покупки оплачены. Я не уверена, обязаны ли это делать кассиры, но часто делают.

Бдительная охрана же узрела возможную кражу, остановила старушку – ну, заберите вы у неё это масло, и пускай она домой идёт. По-человечески-то. Однако факт преклонного возраста перед законом значения не имеет — с точки зрения процедуры всё верно. А принципиальность во благо справедливости – отличная вещь. Глядя на подобные ситуации, всё больше убеждаюсь — чем крупнее предприятие, тем мизернее в нём становится человеческий фактор, индивидуальность, и тем больше в нём становится «механического». Широко известная сеть магазинов «Магнит», видимо, по статусу, возомнило себя механизмом по штамповке «законнонезаконно», «прибыльноубыточно» и тому подобное. Охранники самоотверженно стоят на страже собственности и закона, просто горят на работе!

О гуманности, трёх пачках масла и здравом смыслеА если отвлечься от действий «механизмов» и подумать об обыденных, житейских ситуациях. Мелкие кражи в магазинах (намеренные они или по-невнимательности) — далеко не редкое явление. Как и «зайцы» в автобусах — всегда будут. Сомневаюсь только, что какой-либо контролёр в общественном транспорте всё-таки вызывал сотрудников полиции по душу безбилетника. Судьба такого пассажира всегда предсказуема: либо выкупает билет, либо покидает автобус на ближайшей остановке. Ведь так и с покупателями с неоплаченным товаром в корзине: оплатите и свободны. По логике такого простого человеческого принципа, все попытки «Магнита» оправдаться, превращаются в «пшик», на мой взгляд. Ведь бабушка предлагала оплатить обнаруженное охраной масло. Но денег никто не хочет, главное — выслужиться перед начальством: поймали вора, сберегли магазину копеечку. 

После случившейся трагедии часть покупателей «Магнита» в качестве флешмоба оставляют на кассе магазина пачки сливочного масла со словами выведенного слогана: «Цена её жизни теперь — ровно три пачки». В знак гуманности что ли…

Жаль бабушку, мне настолько жаль, что даже тошно смотреть на этот пустой драматизм. Ну что же, в момент задержания Раисы Ахмедовны в магазине не оказалось кроме неё ни одного человека? Не думаю. Тогда всплывает очередной вопрос: что мешало хоть кому-нибудь из присутствующих просто вступиться за бабушку, достать эти несчастные 300 рублей из своего кармана и заплатить за такое же сливочное масло кассиру в принудительном порядке? Да и эти вопросы, если честно, тоже сейчас «не к месту».

А что стало с тем злополучным маслом, доподлинно не известно. Возможно, оно осталось лежать в магазине, где его кто-нибудь купит, принесёт домой и съест.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.