Если нельзя, но очень хочется

Если нельзя, но очень хочется

Я учусь водить машину. Официально, в автошколе. В феврале предстоит сдавать экзамен на право управления транспортным средством категории «В».

Если нельзя, но очень хочетсяНаш лектор как-то задал один замечательный вопрос: «Если дать тебе в руки две булавки и попросить сунуть их в розетку, ты сделаешь это?».

Само собой, подразумевался отрицательный ответ. Эта фраза была произнесена во время обсуждения обязательности соблюдения правил дорожного движения. Если бы каждый знал, что за каждым нарушением последует жёсткое и непримиримое наказание, он, возможно, не стал бы совершать незаконные действия на дороге.

Сейчас наказание может прийти, а может и не прийти. Это как совать булавки в розетку, в которую электрический ток подаётся лишь периодически. Точно так же дела обстоят и в других сферах нашей жизни.

Каждый, абсолютно любой человек, имеющий хотя бы начальное среднее образование, знает о вреде сигарет и в большинстве случаев не пытается оспорить эти факты. Тем не менее, в России курит примерно 40% населения.

Ведь рак и эмфизема лёгких, ишемическая болезнь сердца и инфаркт могут прийти, а могут и не прийти. Слышал много историй про бабушек и дедушек, куривших до 90 лет. Тем не менее, понятие «много» не является статистическим показателем.

На дорогах то же самое. Сотрудники ГИБДД не имеют физической возможности распределиться по дорогам таким образом, чтобы пресекать любые нарушения ПДД в любом месте. Водители это прекрасно понимают и многие хотя бы иногда используют Правила избирательно. Если нельзя, но очень хочется и никто не видит, то, получается, можно. Или так ещё: если делают все, почему мне нельзя? Тут уже срабатывает эффект массы. Рыбы в море сбиваются в большие стаи, потому что внутри стаи конкретную особь съедят с гораздо меньшей вероятностью, чем в открытом водном пространстве. В плотном потоке можно затеряться, да и «товарищи» рядом попадутся в зубы хищнику, и тогда охотник насытится раньше, чем доберётся до рассматриваемого нами субъекта.

Нельзя рассуждать в духе «авось пронесёт». Сотрудник ДПС пропустит нарушение мимо глаз, но ситуация на дороге сама может расставить всё на свои места.

Есть шуточное, но вполне работающее на дорогах правило трёх «Д» — Дай Дорогу Дураку. Не всегда получается уступать нарушителю, и тогда наступают печальные последствия. Далеко за примерами ходить не надо, ДТП на автобусной остановке с пьяным водителем наглядно демонстрирует, к чему может привести несоблюдение Правил. Случай крайний, согласен, но ведь почти все, кто сдаёт экзамены в ГИБДД (некоторую погрешность спишем на коррупционность, хотя надеемся, конечно, на лучшее), ездят по правилам. Иначе бы они не получали на руки заветный пластик с собственной фотографией.

Но ведь потом-то мы видим, что происходит.

Крупное складывается из мелочей. Возможно, если бы водители знали, что их проступки не окажутся незамеченными в правовом поле, нарушений и, следовательно, ДТП по вине водителей было бы намного меньше.

Мне импонирует сознательность граждан в Европе.

У нас такие вещи, как доносы, считаются уделом людей плохих. Я могу понять общественную мысль. В сталинские времена многие использовали этот метод «борьбы с контрреволюцией» в личных целях, когда надо было выселить неугодного соседа по коммунальной квартире.

Сейчас, к счастью, времена не те. Садясь в машину к нетрезвому водителю, пассажир не должен думать о том, как он будет выглядеть в глазах общества, если сделает водителю замечание или обратит внимание правоохранительных органов. Возможно, он этим спасёт чью-то жизнь.

Но, согласитесь, когда на вас «стучат», приятного мало. Поэтому самый эффективный способ контроля — это самоконтроль. Общество только тогда может считаться зрелым, когда осознаёт свою меру ответственности и границы свободы действий.

Пожалуйста, не суйте булавки в розетку, даже если не уверены, что она запитана.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.