Наталья Громская: «Региональная идентичность – путь к единству страны»

Наталья Громская: «Региональная идентичность – путь к единству страны»

О важности реализации региональной идентичности рассуждает новгородский журналист Наталья Громская:

Наталья Громская: «Региональная идентичность – путь к единству страны»

— Сегодня, когда в сложившейся политической ситуации Россия отвечает на сложные вызовы, как никогда важна сплоченность народа. Именно поэтому высшее руководство страны ставит перед культурной и педагогической общественностью, журналистами, публицистами и многими другими общностями регионов задачу по формированию региональной идентичности.

Россия – это лоскутное одеяло, где каждый регион является частью целого. Наши различия не разъединяют, а, напротив, сплачивают нас. Национальная идентичность признана заботой именно федерального масштаба. А Россия не мыслима без православия. И поэтому всем нам следует поспособствовать развитию региональной и национальной идентичности.

Новый импульс работе в направлении развития национального самосознания через региональную идентичность придал Ярославский манифест. Этот документ был принят в Ярославле на заседании президиума Совета по межнациональным отношениям.

Выбор места этого форума, участие в котором приняло большое количество независимых экспертов, был далеко не случаен.

Ярославская область считается передовиком в этой сфере. Региональные власти еще раз это доказали, опубликовав «Ярославский манифест»: -консолидированный документ, в котором собраны основные региональные программы. Многие из перечисленных в стратегии актуализаций национальной идентичности региональных программ предлагаются для федерального финансирования, а Ярославская земля рассматривается как «пилотная» территория.

Авторам Манифеста удалось привлечь исторический материал для обоснования претензий региона на особый статус — упомянуты важные для российской истории имена и даты, четко указано историческое значение городов края. Отлично использован впечатляющий образ Александра Невского, который, кстати, свой подвиг совершил на новгородской службе… Это пример эффективного конкурентного хода — регион опередил других претендентов на историческую причастность к нему солидного списка значимых для российской культуры людей.

Все, кто упомянут в Манифесте, составляют гордость российской истории и в глазах населения являются настоящими символами русского мира и государственности — от Александра Невского и Федора Ушакова до создателя Т-34 Кошкина и полководца Толбухина.

Скажем прямо — Ярославская область продемонстрировала возможность перехвата инициативы, привлечения внимания и настоящего «застолбления» за собой исторической и культурной значимости в деле повышения национальной и региональной идентификации.

По первому прочтению этого масштабного документа как жителю Великого Новгорода показалось, что нашего князя «украли». Но вчитавшись и вдумавшись в манифест, стало ясно, что земля, где прошли молодые годы любимого новгородцами князя, имеет право и даже должна помнить о своем прошлом. Не только помнить, но и использовать память о великом человеке, обо всех великих людях, живших когда-то здесь, для воспитания самосознания, для развития региональной идентичности.

Вопросы самочувствия русского народа, состояния русского языка и русской культуры являются ключевыми в современной государственной национальной политике. Укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, российской нации, является главной целью Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Этот документ был утвержден Президентом в декабре 2012 года, еще до того, как изменилась политическая ситуация в мире и стало понятно, что России предстоит противостоять серьезным внешним угрозам.

Если не предпринимать усилий в этом направлении, то идентичность будет формироваться стихийно и по более простому, но деструктивному сценарию. Когда все прошлые и настоящие, действительные и мнимые обиды становятся символами унижения и оскорбления жителей региона, представителей местного предпринимательского сообщества. Легко будут найдены виновные за пределами региона и оформлена «практическая ориентация» на деструктивные действия в их отношении.

Они могут быть и подогреты извне, как показывает опыт проектов, реализуемых на территории постсоветского пространства нашими геополитическими конкурентами.

Можно с уверенностью предположить, что проекты подобные Ярославскому манифесту в самое ближайшее время будут предложены для реализации и в других регионах страны, если уже не предложены. По этой причине особенно важно остановится на очень важных упущениях манифеста.

Уделив значительное внимание пропаганде культуры и истории родного края, как мы видели выше, не безупречного, они практически не уделили внимание выстраиванию соответствующих взаимоотношений с бизнесом. Между тем формирование региональной идентичности в предпринимательском сообществе — также важный элемент решения этой комплексной задачи.

Этот аспект работы некоторое время назад был рассмотрен на заседании Экспертного клуба «Антоново». Члены клуба уверены, что региональная идентичность может быть проявлена в практическом плане в использовании местного сырья, организации полного цикла переработки его в конкретный продукт именно на территории Новгородской области в соответствующую традициям продукцию. Практическим проявлением региональной идентичности является и оформление торговых точек, не нарушающее культурно-исторической среды.

Стремление к реализации региональной идентичности во всех аспектах, начиная от воспитания детей, заканчивая ведением бизнеса, позволит России выстоять в современных сложных политических условиях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.